На первом же заседании ОЗС Елену Олину лишили депутатского мандата

Депутаты Законодательного собрания Кировской области 19 февраля проголосовали за досрочное сложение депутатских полномочий нововятской предпринимательницы Елены Олиной. Основанием для этого послужила статья 5 «Закона о статусе депутата Законодательного собрания Кировской области», согласно которой полномочия депутата прекращаются досрочно в случае вступления в законную силу в отношении депутата обвинительного приговора суда.

Как заявил инициатор этого решения, депутат от ЛДПР Валерий Смирнов, по данным информационного центра УМВД по Кировской области, Олина имеет непогашенную судимость по ст. 177 УК РФ «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности».

Напомним, 16 января избирательная комиссия Кировской области передала мандат депутата Владимира Ошуркова следующей по списку Нововятской территориальной группы ЛДПР предпринимательнице из нашего района Елене Олиной. Спустя несколько дней в региональном отделении ЛДПР заявили, что она не имела морального права становиться депутатом от и партии.

Инициатива депутата Смирнова вызвала бурные дебаты в зале заседаний. В частности, некоторые из депутатов озадачились вопросом, почему избирательная комиссия Кировской области передала этот мандат, несмотря на судимость Елены Олиной. Присутствовавший на заседании юрист Антон Долгих, имеющий статус члена облизбиркома с правом совещательного голоса пояснил, что про непогашенную судимость Олиной в избиркоме знают, что эти факты были проверены, и областная комиссия согласовала свои действия по передаче  мандата с Центральным избиркомом.   «В отношении Олиной как депутата никогда не вступал в законную силу обвинительный приговор суда — то есть, основания для лишения Олиной мандата отсутствуют», — заключил Долгих.

Этот ответ вызвал негодование у некоторых сидящих в зале, в частности депутат от ЛДПР Николай Дубравин буквально прокричал: «У нее судимость не погашена, ребята, вы чё? Почему тогда у наших судимых коллег изъяли мандаты, а у нее нет? Я категорически против таких депутатов!».

Единоросс Владимир Яговкин заявил, что Елена Олина не имела права брать этот мандат исходя из морально-этических соображений. «Мы прекращаем по решению суда полномочия одного депутата и передаем его мандат человеку с непогашенной судимостью. Ну не абсурд ли это?», — недоумевал Яговкин.

Депутат Дмитрий Русских, вскользь ответив на предыдущую реплику Яговкина «А судьи кто?», попросил прояснить ситуацию руководителя правового управления ОЗС Дениса Самсонова. Тот в свою очередь пояснил, что основанием для прекращения полномочий депутата является вступивший в силу обвинительный приговор суда, и не важно, когда именно он вступил в силу – до или во время исполнения депутатских полномочий.

Спикер Алексей Ивонин пояснил коллегам, что поставлен вопрос не о законности получения мандата, а о досрочном прекращении полномочий Олиной в связи с непогашенной судимостью.

Обычно яростный критик Ивонина, бывший вице-спикер Владислав Гукасов, на этот раз поддержал своего оппонента, призвав коллег «не наводить тень на плетень» и отметив «стопроцентное право» депутатов прекратить полномочия своего коллеги в связи с его судимостью.

А единоросс Николай Киселев упрекнул коллег из ЛДПР в недоработках. «Вопрос по Ошуркову был решен давно, и у вас было время, чтобы предусмотреть эту правовую коллизию, а теперь у человека душевная травма», — заметил он.

В итоге по результатам голосования Елена Олина была лишена мандата, так и не успев приступить к работе в качестве депутата. За прекращение ее полномочий проголосовал 41 депутат, трое высказались против, еще трое – воздержались.

Сама Елена Олина сообщила «Моему Нововятску», что никакой душевной травмы сегодняшнее решение депутатов ей не нанесло. «Все это было ожидаемо, и я была готова к такому развитию дел, — прокомментировала она. —  Я буду оспаривать это решение в суде, поскольку моя судимость возникла не в период исполнения депутатских полномочий, а значит 5-я статья «Закона о статусе депутата» ко мне применена быть не может. Так что не исключено, что я еще успею вернутся в вятский парламент до следующих выборов».

Добавим, что двумя днями ранее на заседании комитета Заксобрания по регламенту и депутатской этике Елена Олина заявляла в свою  защиту, что на нее оказывается давление. «Меня обвиняют в том, что мне дали в долг деньги на покупку мандата. Сейчас меня шантажируют: мне предлагают отказаться добровольно от мандата, после чего преследования в отношении меня прекратятся», — рассказала она.

Кстати, теперь на мандат депутата, ставший вакантным уже во второй раз, претендует следующий третьим по списку Нововятской территориальной группы ЛДПР  коммерческий директор ОАО «Вятич» Илья Курагин.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: