Нововятичей приглашают сфотографировать ямы и грязь на улицах

В воскресенье,  5 апреля в 11.00 одновременно во всех районах Кирова пройдет массовая весенняя фотопрогулка.  Цель мероприятия —  поиск и фото-фиксация нарушений в сфере благоустройства и дорожного хозяйства. Зафиксированные нарушения будут отправлены участниками прогулки через сайт КрасивыйКиров.рф в ответственные муниципальные органы. «Таким образом, всего за пару дней мы дадим старт решению сотен проблем города, а спустя отведённое законом время проверим качество выполнения работ по устранению проблем», — отмечают организаторы прогулки.

Подобная акция проводится волонтерами во второй раз. Как сообщил один из организаторов  фотопрогулки  Игорь Багин, год назад, когда проект «Красивый Киров» только появился, гулять с фотоаппаратами вышло всего 2 человека, однако и они за 1,5-2 часа успели зафиксировать около 200 нарушений и сообщить о них в администрацию города.  В этом году на фотопрогулку планируют выйти несколько десятков человек. Подробную инструкцию для гуляющих и компанию для прогулки можно найти здесь.

Кстати, отправить сообщения о нарушениях можно не только по результатам прогулки, но и в любой другой день. Проект «Красивый Киров» — это сайт, созданный волонтёрами для точечного решения проблем в сфере благоустройства. Благодаря автоматизированной системе любой посетитель может всего за 20 секунд отправить жалобу по любой из городских проблем, будь-то лужа, яма на дороге или свисающая с крыши сосулька. Достаточно просто ввести информацию о нарушении, прикрепить фото, и сайт автоматически сформирует обращение и отправит его в то структурное подразделение, которое ответственно за решение этой проблемы. Далее у чиновников по закону есть 30 дней, чтобы подготовить ответ. Если в этот срок ваше обращение останется проигнорированным, вы можете смело писать заявление в прокуратуру.

С февраля прошлого года через сайт КрасивыйКиров.рф было отправлено более 1100 обращений.  Статистика по областному центру такова: 130 обращений были решены положительно, по 213 обращениям пришел отказ, на 216 обращений чиновники пообещали исправить проблему в ближайшее время. Еще порядка 200 обращений ожидают ответа.

Нововятский район, увы, пока проявляет низкую активность. За год о нарушениях в сфере благоустройства от нововятичей поступило всего 10 обращений. Они касались сомнительных рекламных баннеров, луж и разбитых тротуаров. Одна жалоба была посвящена отсутствующему носу у памятника Максиму Горькому, установленного напротив хлебозавода.

«Мы не договаривались с чиновниками, что они будут отвечать нам. Они вообще не знают, что обращения приходят с какого-то сайта. Жалобы с «Красивого Кирова» просто идут в общем потоке обращений граждан, поступающих на электронную почту того или иного ведомства, — поясняет Игорь Багин. – В будущем нам хотелось бы продвинуть проект на официальный уровень, чтобы на основе информации с сайта оценивалась эффективность работы чиновников. В Москве именно так все и работает, там не церемонятся, чуть что не так, сразу принимают меры к ответственным должностным лицам. Но у кировских чиновников как будто иммунитет к жалобам граждан. Очень много шаблонных ответов и отписок. Но есть такой пример: была по одному адресу парковка на газоне, и мне все отвечали, что денег нет. Но после 10-го обращения поставили бордюры, и проблема была решена».

P.S.Редакция портала МойНововятск.рф в воскресенье присоединится к общегородской фотопрогулке. Мы возьмем для обследования 41-й микрорайон. Желающие также могут прогуляться по центральной части Нововятска и в микрорайоне Радужный. Свои фото вы можете прислать нам на электронный ящик new-vyatka@mail.ru или напрямую загрузить на сайт КрасивыйКиров.рф

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: