Нововятские спасатели потушили условный пожар на подстанции в Кстинино

16 апреля в селе Кстинино, что недалеко от Нововятска,  прошла совместная тренировка по тушению возможного пожара на реакторе 500кВ, находящемся на подстанции «Вятка». На этом объекте происходит перераспределение электрической энергии на большую часть Кировской области и города Кирова, поэтому любая чрезвычайная ситуация на подстанции грозит отключением электричества в ТЭЦ, больницах, школах, детских садах, что может негативно сказаться на повседневной жизни многих людей.

По условиям тренировки произошла разгерметизация реактора и розлив трансформаторного масла с его последующим возгоранием. Площадь условного пожара составила 48 кв.м, а факел пламени достиг 15 метров в высоту. Обслуживающий персонал произвел отключение электрооборудования, переключил потребителей на резервное оборудование, сообщил о возгорании в пожарную охрану, привел в действие систему пожаротушения, а добровольная пожарная дружина подала водяной ствол на тушение.

пожар на подстанции 3 пожар на подстанции 1

пожар на подстанции 2 пожар на подстанции 4

На место пожара прибыл караул нововятской пожарной части №11. Была проведена разведка пожара, создан штаб пожаротушения, в состав которого вошли представители объекта. Как сообщили в ПЧ-11, особенностью тушения пожара на подстанции является то, что соседние электроустановки находятся под напряжением 500 кВ, вокруг слышен гул работающего оборудования. Все действия пожарных согласовываются с персоналом объекта, стволы и пожарная техника заземляются, ствольщики и водители используют диэлектрическое оборудование. Наряд допуск на тушение пожара подписывается только после инструктажа по охране труда, технике безопасности и осмотра рабочего места каждого участника тушения пожара.

После проведенного анализа действий по тушению условного пожара всеми участниками учений было высказано общее мнение о необходимости в дальнейшем проведения подобных совместных тренировок.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: