Тушат, тушат, не потушат… Коммунальщикам не удается справиться с пожаром на свалке вблизи Нововятска

С 31 мая на территории Кирово-Чепецкого района введен режим повышенной готовности. Это связано с пожаром на полигоне ТБО возле поселка Перекоп, который к настоящему моменту все еще не удается ликвидировать. Как сообщают в администрации Кирово-Чепецка, такое решение было принято 30 мая на совместном заседании городской и районной комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Напомним, свалка, куда свозится мусор со всего Кирово-Чепецка, горит уже почти два месяца, изнуряя едким дымом не только жителей Кирово-Чепецка, но и Нововятского района города Кирова. Длительное время чепецкие власти не предпринимали должных мер для ликвидации пожара. Однако после того как в дело вмешалась прокуратура, коммунальщики взялись за решение проблемы.

Как рассказал на заседании исполнительный директор МУП «Коммунальное хозяйство» Сергей Третьяков, возгорание на полигоне в настоящее время локализовано, открытого огня на месте нет, но идет постоянное тление на большой глубине, вследствие чего происходит задымление.

В настоящее время на полигоне работает шесть единиц техники: пожарная цистерна, бульдозер, экскаватор, самосвал и две машины для подвоза воды. Ведутся работы по оканавливанию очага, чтобы предупредить появление и распространение огня. На месте задействованы 6-8 человек, в том числе один сотрудник пожарной охраны, которые работают ежедневно без выходных. Очаги просыпаются грунтом для перекрытия доступа кислорода и проливаются. Используется вода из пожарного водоема, расположенного на территории полигона. При необходимости ее завозят из близлежащих водоемов.

В ближайшее время для тушения пожара на полигон будет привлечена дополнительная техника. Кроме того, в населенных пунктах Кирово-Чепецкого района, расположенных рядом с горящей свалкой, проверят воздух. Специалисты сделают замеры воздуха и определят, есть ли в нем превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: