МОК допустил российских спортсменов до участия в Олимпийских играх

Международный олимпийский комитет принял решение относительно участия сборной России в Олимпийских играх-2016. Как сообщается в пресс-релизе МОК, Россия допущена до соревнований.

В воскресенье, 24 июля, состоялось заседание исполкома МОК, на котором обсуждалось возможное отстранение сборной России от участия в Олимпийских играх. «Да, это правда», — сказал источник, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС, правда ли, что МОК не будет отстранять сборную России от участия в Олимпийских играх.

«Российская газета» пишет, что для участия в Олимпиаде спортсмены и международные федерации должны выполнить определенные критерии. Прежде всего, международные федерации, допуская атлета до Олимпийских игр, должны подтвердить, что нет нарушений Всемирного антидопингового кодекса, а также других принципов, утвержденных на олимпийском саммите.

Далее отмечается, что отсутствие положительной допинг пробы само по себе не является основанием для участия спортсмена в Играх. Кроме того, международные федерации обязаны индивидуально рассматривать результаты допинг-тестов каждого атлета, принимая во внимание только вердикты международных антидопинговых организаций, и учитывать особенности вида спорта, чтобы для всех спортсменов обеспечить равные условия.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: