«Ведомости»: Отставка Никиты Белых откладывается

Эксперты, опрошенные «Ведомостями», сходятся во мнении, что губернатором Никите Белых уже не быть и что вопрос отставки предрешен вне зависимости от исхода суда, однако выборы на его место вряд ли состоятся в текущем году.

Напомним, Кировская область 20-й день физически остается без губернатора Никиты Белых, который находится в СИЗО «Лефортово». Он был задержан 24 июня и обвинен в получении взятки в 400 тыс. евро. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 25 июня заявил журналистам, что признать Белых виновным может только суд, но для отстранения его от должности президент дожидаться решения суда не обязан.

Тем не менее, решение до сих пор не принято. Состоится увольнение или нет, «зависит от решения президента», но «пока никаких решений не было», сказал «Ведомостям» Песков 13 июля.

Политолог Константин Калачев предполагает, что если сценарий с отставкой Белых будет окончательно принят, от него попытаются добиться добровольного сложения полномочий, если он на это не пойдет, то его их лишат решением сверху.

Адвокат Белых Вадим Прохоров сказал «Ведомостям», что не знает, обращались ли к Белых с предложением написать заявление по собственному желанию.

Электоральный эксперт Андрей Бузин отметил, что если Белых лишат полномочий и назначат врио до 19 июля, то Заксобрание, согласно законодательству, обязано будет назначить выборы на 18 сентября 2016 года, а если после 19 июля – то они пройдут уже в 2017 году. Кремлю спешка не выгодна, их кандидат не успеет «посветиться», считает Бузин.

Близкий к Кремлю собеседник «Ведомостей» также полагает, что управлению внутренней политики Кремля выгоднее потянуть и перенести выборы на 2017 год и что вместо Белых во главе Кировской области «будет новый федеральный человек».

Политолог Алексей Чеснаков подчеркивает, что для проведения досрочных выборов 18 сентября назначать врио надо было экстренно, сразу же после задержания Белых. До настоящего времени Кремль не допускал ситуаций, когда снятие и назначение врио было бы за такой короткий промежуток времени до дня выборов. «Обычно это делалось задолго», – напоминает политолог.

Несколько высокопоставленных кировских чиновников также считают, что выборы не будут назначены на единый день голосования. «Если до конца следующей недели не назначают, то скорее всего нынешний врио доработает до окончания избирательной кампании», – считает депутат ЗС Дмитрий Русских.

 

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: