Эксперт: Кремль не снимет Никиту Белых с должности губернатора

Гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков рассказал НСН, что отсутствие решения об отставке кировского губернатора на уровне Кремля связано с лояльностью Никиты Белых по отношению к политике, в том числе внешней.

«В последние годы он демонстрировал изрядную лояльность, в том числе и внешней политики Кремля. Он один из первых, насколько я помню, заключил соглашение с Сергеем Аксёновым, когда Крым оказался в составе РФ. Он вёл себя достаточно лояльно, Путин встречался с ним на полях ПМЭФ. Иногда мои коллеги говорят, что дело политическое. Если тут политика есть, то не федерального уровня. Это внутренние разборки в кировской лиге», — поделился мнением собеседник.

Валерий Хомяков напомнил, что решение о снятии Никиты Белых с должности могут принять два органа. Пока такая инициатива ни от одного из них не последовала.

«Решение могут принять два органа: президент или Заксобрание. Законодательное собрание в Кировской области – это «Единая Россия», они ждут отмашку от федерального руководства, которое ждёт отмашку от Кремля. Так что тут много свидетельств тому, что он не врёт, что он действительно брал деньги на строительство храма. Всё остальное – подстава с целью выдавить его из губернаторского кресла», — отметил Хомяков.

Гендиректор Совета по национальной стратегии особо отметил, что у Никиты Белых не сложились отношения с некоторыми высокопоставленными чиновниками в Кировской области. При этом его арест с поличным больше похож на инсценировку, считает Хомяков.

«Я считаю, что Кремль не будет никого снимать, а Никита Белых добьётся своей должности. Я вам говорю то, что я знаю. А я знаю это не из газет, у меня много своих источников, в том числе из кировских элит. Никита Белых многим наступил на хвост в Кировской области, когда пытался их урезонить и заставить работать на благо людей, а не на свои карманы. Возможно, выборов никаких не будет, а Кремлю сейчас невыгодно никого менять», — подытожил Хомяков.

В свою очередь, адвокат находящегося под арестом Никиты Белых Вадим Прохоров в беседе с НСН отметил, что он и его подзащитный рады, что отставка до сих пор не состоялась.

«Нас радует, конечно, что отставка не состоялась. Есть какие-то соображения, но я их оставлю о себе», — сказал адвокат.

Напомним, Никита Белых был задержан 24 июня в одном из ресторанов Москвы и отправлен под арест на два месяца. Следствие обвиняет его в получении взятки лично и через посредника в размере 400 тысяч евро за совершение действий в пользу «Нововятского лыжного комбината» и «Лесохозяйственной управляющей компании».

 

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: