У Никиты Белых арестовали земельный участок в Подмосковье

Басманный райсуд Москвы арестовал земельный участок в Подмосковье, принадлежащий экс-губернатору Кировской области Никиты Белых, обвиняемому в получении особо крупной взятки. Сделано это было в обеспечение штрафа, который на Белых может быть наложен судом в случае признания его виновным в совершении преступления коррупционной направленности. Как сообщила пресс-секретарь Басманного райсуда Юнона Царева, суд удовлетворил ходатайство Главного следственного управления СКР о наложении ареста на земельный участок.

По данным «Коммерсанта», речь идет об участке в семь соток, который расположен в Одинцовском районе Подмосковья. На нем расположен дом экс-губернатора общей площадью 345 кв. м. При аресте самого экс-губернатора тем же Басманным райсудом его адвокаты в качестве альтернативной меры пресечения предлагали суду домашний арест своего подзащитного в том же доме. При этом защита Белых считает, что вместе с участком мог быть арестован и сам дом: само постановление суда адвокаты пока не видели. Заседание суда проходило без представителей экс-губернатора.

Согласно декларации о доходах Никиты Белых, у него в собственности помимо дома с земельным участком в Подмосковье находятся автомобиль Nissan Patrol, а также три квартиры. Однако, как сообщила пресс-секретарь Басманного райсуда, ходатайств об аресте другого имущества экс-чиновника от следствия в суд пока не поступало.

Напомним, по версии следствия, Никита Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тыс. евро за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведением предпринимательской деятельности на территории Кировской области. По обвинению в получении взяток в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) экс-губернатору грозит не только длительный срок, но и штраф в размере 500 млн. рублей.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: