Город не может получить участки для строительства дороги из Чистых Прудов в Нововятск

В Кирове рассматривается перспектива строительства новой дороги, которая соединит Нововятск и Чистые пруды с центральной частью города. Как отмечают в администрации города, строительство магистрали общегородского значения предусмотрено Генеральным планом областного центра. В перспективе  новая улица меридионального направления станет  дублером улицы Ленина, соединив  центральный район города, в том числе привокзальные территории, с его южными территориями: жилым районом Чистые пруды и Нововятском, а также с автодорогой «Южный обход города Кирова».

«Строительство путепровода в Чистые пруды – это первый этап реализации этого проекта. Отметим, что документация по планировке территории утверждена с учетом мнений, высказанных в ходе публичных слушаний, — пояснили в мэрии. — Примыкающие к дороге территории должны использоваться для многоэтажного и малоэтажного жилищного строительства с сопутствующими объектами социального и бытового назначения. Общая перспективная площадь такой застройки составит около 1 млн. квадратных метров жилья. На территории также имеется возможность развития рекреационных зон».

Однако к настоящему времени проект строительства дороги не разработан, так как земельные участки, по которым она должна проходить, большей частью находятся в федеральной собственности. «Несмотря на неоднократные обращения в различные органы о передаче земли, которая более 10 лет не имеет пользователей и никем не используется, из федеральной в муниципальную собственность, к настоящему времени передано два участка, что составляет менее 10% от общей площади планируемой дороги», — прокомментировали в пресс-службе администрации.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: