По факту разлива нефтепродуктов в Радужном завели уголовное дело

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по материалам проверки, проведенной Кировской межрайонной природоохранной прокуратурой по факту разлива нефтепродуктов  на территории микрорайона Радужный. Дело возбуждено по ст. 262 УК РФ «Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов, повлекшее  причинение  значительного ущерба», сообщили в областной прокуратуре.

Напомним, два разлива нефтепродуктов общей площадью 43 квадратных метра были обнаружены в 500-х метрах от объездной дороги Кирова, вблизи поворотного кольца на микрорайон Радужный. Глубина проникновения загрязнения в почву составляет около 15 см. Оба участка разлива расположены в водоохранной зоне реки Мосалиха, ширина которой составляет 50 метров. Специалисты регионального министерства охраны окружающей среды оценили ущерб, нанесенный особо охраняемой природной территории, в 258 тыс. рублей.

Как уточняет портал «7×7», дата нефтеразлива неизвестна. По словам природоохранного прокурора Кирова Романа Фесенко, нефтепродукты вылились из бочки, но откуда была привезена емкость, прокуратуре узнать пока не удалось.

Помощник природоохранного прокурора Евгений Киселёв сообщил, что рассматривается несколько версий, но озвучивать их он не стал. Состав нефтепродуктов точно не установлен.  По словам Киселёва, ущерб, который реально был нанесен окружающей среде, гораздо больше 258 тысяч рублей, но измерить его в деньгах нельзя.

«Ущерб измеряется не только в причинении вреда почве. Произошло загрязнение флоры, слоев почвы, где проживают животные, повреждение экосистемы в целом. Это может привести к ее деградации. Восстановление системы, по оценкам министерства, может занять около 20 лет», — сказал он.

Уборка нефтеразлива начнется после того, как полиция проведет следственные действия на месте. Заниматься этим будут специалисты министерства лесного хозяйства.

 

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: