В Нововятске сняли баннер «РОТ Фронта», посчитав его агитацией

Баннер регионального отделения партии «РОТ Фронт» с лозунгом «Пора менять зажравшихся во власти», который три недели висел в Татарке на здании бывшего ветучастка, поздно вечером 12 сентября сняли по решению Избирательной комиссии Кировской области. Избирком посчитал баннер агитационным и постановил снять его.

В «РОТ Фронте» убеждены, что баннер носил информационный характер, напомнив, что 12 августа партия под сомнительными предлогами была снята с выборов. «Баннер информировал о текущей позиции партии, уже не участвующей в выборах», — полагают в «РОТ Фронте».

В свою очередь в избирательной комиссии региона пояснили, что хоть партия «РОТ Фронт» и снята с выборов, но изображенный на баннере Валерий Туруло баллотируется в Заксобрание Кировской области как одномандатник от партии «Справедливая Россия».  «Не важно, какая партия указана на баннере, главное, что этот человек – кандидат, а значит, плакат с его фотографией является агитационным материалом. И в соответствии с законом, должны быть данные о том, кем заказан и за чей счет изготовлен данный агитационный материал, — прокомментировал заместитель председателя облизбиркома Николай Воронин. – Кроме того,  макет баннера на бумажном и электронном носителях должен был быть предоставлен в облизбирком до начала его распространения. Этого сделано не было, что является нарушением порядка выпуска и распространения агитационных материалов».

В тоже время независимые наблюдатели за выборным процессом ситуацию трактуют как неоднозначную. «Чтобы признать материал агитационным, только одной фотографии кандидата недостаточно, иначе все информационные материалы в СМИ с изображениями кандидатов, исполняющих свои служебные полномочия, можно было бы считать агитационными, — считает эксперт движения «Голос» Денис Шадрин. — Необходимо, чтобы содержались призывы голосовать за указанного кандидата, либо создавался его положительный или отрицательный образ. Призывов голосовать я не вижу, а в чем проявляется положительный образ кандидата на этом баннере, обосновано не было».

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: