«Стремитесь к умеренности»: ответы врача-гастроэнтеролога на вопросы читателей НОВОВЯТСК.РФ

В январе в рамках Месяца здорового питания мы предложили нововятичам задать интересующие их вопросы врачу-гастроэнтерологу Кировской городской больницы №2 Елене Лалетиной. Вопросы оказались самые разнообразные, от очень узких и специализированных до весьма распространенных и универсальных. Публикуем ответы Елены Валерьевны и обещаем, что такие интервью со специалистами у нас будут регулярными.

Может ли строгая диета полностью избавить человека от язвы желудка?

Помимо соблюдения строгой диеты, необходимо устранить и другие факторы, такие как болезнетворная бактерия Хеликобактер пилори. Соблюдайте  рекомендации по образу жизни – отказ от курения, санация полости рта, снижение массы тела при ожирении. Высыпайтесь, избегайте глубоких наклонов и физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса. Также рекомендую вам избегать приёма некоторых лекарств (нестероидных противовоспалительных средств, снотворного, антидепрессантов).

Нужно ли проводить эрадикационную терапию при результате анализа крови на Хеликобактер пилори 1,8 (норма лаборатории до 0,9)?

Всемирным сообществом гастроэнтерологов разработаны четкие стандарты, регламентирующие случаи, когда эрадикационная терапия является крайней необходимостью. Но далеко не у всех людей-носителей развиваются ассоциированные с Хеликобактер пилори патологические процессы. Поэтому в каждом конкретном случае обнаружения у пациента Хеликобактер пилори необходима консультация гастроэнтеролога.

Как сказывается отказ от молочной продукции на микрофлоре?

Отказ от молочных продуктов чреват негативным воздействием — отсутствием пробиотиков. Различные кисломолочные продукты являются ценным источником полезных бактерий, отказ от подобной еды может привести к ухудшению пищеварения. Также молочные продукты долго перевариваются, поэтому хорошо утоляют голод и в целом способствуют похуданию.

Скажите, каков риск заболеть раком при отсутствии клетчатки в питании?

Клетчатка — это растительные волокна, которые трудно усваиваются и перевариваются организмом. Тем не менее, именно она гарантирует хорошее пищеварение, защищает от ряда заболеваний и помогает безболезненно сбросить вес. Клетчатка является наилучшим способом поддержания нормального состава микрофлоры. Ежедневное употребление продуктов, содержащих клетчатку — один из самых эффективных способов профилактики рака толстой кишки.

Здравствуйте! Можно ли использовать таблетки Де-нол для профилактики при заключении эритематозной мастопатии?

Для выбора препарата и составления схемы лечения, которое принесет желаемый результат, необходимо обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу. Притом, что вся информация о лекарственных препаратах есть в открытом доступе, настоятельно не рекомендую Вам заниматься самолечением. Выбор эффективных лекарственных средств доверьте опытному специалисту.

Можно ли проводить «Шанк Пракшаланшу» при наличии изжоги? Как лечить полип в желчном пузыре при диаметре 5 мм, и есть ли взаимосвязь полипа и наличием лямблий? Есть ли взаимосвязь повышенного уровня аллергенов в крови при наличии полипов и лямблий?

У всех процедур, в том числе очищения кишечника по методам нетрадиционной медицины, существуют противопоказания. Перед проведением проконсультируйтесь с врачом-специалистом.

Большую роль в возникновении новообразований желчного пузыря играет воспаление. Воспаление могут вызывать бактерии, простейшие (лямблии), паразиты. Решение вопроса о выборе тактики лечения полипа в желчном пузыре (консервативное или оперативное вмешательство) нужно рассматривать отдельно в каждом случае. Это зависит от подтвержденных данных о злокачественном характере новообразования.

Как влияет деятельность лямблий на кожный покров?

Лямблиоз влечет за собой много неприятных осложнений, одним из них являются дерматологические проявления (бледность кожных покровов, иктеричный ее оттенок, сухость кожи, неукротимый кожный зуд, крапивница, эритема кожных покровов, конъюнктивит, блефарит) и многое другое.

Как перестать «жрать»? После новогодних каникул ем все подряд и без остановки. Хочется остановиться и начать худеть.

Вам нужно перестать общаться с товарищами, которые любят сами поесть и вас накормить, так как, чтобы сдержаться в такой компании, вам нужно проявить огромнейшую силу воли. Заведите новый круг общения, запишитесь в спортивный зал, ведь вместе веселее и легче идти к цели. Кроме того, в вашем холодильнике должно быть побольше низкокалорийных продуктов, фруктов и овощей.

Как есть так, чтобы не передать? Когда ем, не могу остановиться. Но потом себя ругаю, что наелась. Ещё и работа сидячая. Как быть?

Чтобы не переедать, необходимо понять различие между физиологическим и психическим голодом. Выработайте навык: прием пищи строго по часам. Почувствуйте вкус, откусывайте понемногу. Не торопитесь, растяните трапезу хотя бы на полчаса. Не наедайтесь впрок, стремитесь к умеренности.

 

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: