УК «Нововятск» оштрафовали за нарушение правил предоставления информации жильцам

Управляющая компания «Нововятск» получила 125 тысяч штрафа за то, что не предоставила жильцам одного из домов исчерпывающую информацию о ремонте.

Как сообщает прокуратура Нововятского района, еще в октябре 2016 году в ООО «УК «Нововятск» обратился один из собственников квартиры многоквартирного дома по адресу ул. Опарина, 6. В письменном заявлении он попросил показать ему сметы на ремонт с расшифровкой затрат, а также предоставить информацию о выполненных работах и произведенных затратах за 2015 год и 8 месяцев 2016 года.

«Данная информация в силу закона относится к информации, которую исполнитель коммунальных услуг обязан предоставлять потребителю в течение 10 дней. Между тем, в нарушение требований жилищного законодательства руководством ООО «УК «Нововятск» в распоряжение собственника данная информация в полном объеме в установленный срок предоставлена не была», — сообщили в прокуратуре Нововятского района.

Кроме того, несмотря на то, что информация нововятичу была предоставлена, она содержала не все запрашиваемые данные.

В итоге по инициативе прокуратуры в отношении управляющей компании было возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований». 23 января 2017 года постановлением мирового судьи судебного участка № 60 ООО «УК «Нововятск» получило штраф в размере 125 тысяч рублей.

Постановление суда в законную силу не вступило.

«На основании Жилищного кодекса РФ любая управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством РФ.

Причем, запрос в свою управляющую компанию жильцы могут сделать как в письменном заявлении, так и электронном виде», — подчеркнули в прокуратуре.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

2 комментариев к записи “УК «Нововятск» оштрафовали за нарушение правил предоставления информации жильцам

  1. Всё-таки постановление суда не вступило в законную силу. А значит с юридической точки зрения нарушение на сегодняшний день отсутствует.(презумпция) Только(!) после вступления силу постановления — нужно подавать информацию в массы. А не манипулировать своими интернет читателями.

  2. ЖК РФ предложил жителям МКД создать такую форму правления дома как совет дома, который может контролировать работу УК, планировать проведение работ, работать с УК на хозяйственное использование собираемых денег, планирование необходимых для дома работ. В доме должна быть группа инициативных и заинтересованных в качественном содержании дома жителей. Бегать по прокуратурам, ГЖИ может каждый. Правоохранительные органы только реагируют на Ваши заявления, обращаясь в суды и затем информируют в СМИ о результатах своей работы. Это обязанность правоохранительных органов. Какого результата добились жители дома. Проблема содержания дома, проведения конкретных работ,общение с мастером УК,подрядной организации решилась? Или…

Комментарии закрыты.