Региональное правительство: жилье стало доступнее

В Кировской области продолжается тенденция понижения цен на рынке жилья, сообщили в областном министерстве экономического развития. Так, в 2016 году новостройки стали дешевле на 3,1%, а вторичное жилье — на 8,3%. В то же время в среднем по Российской Федерации цены на рынке жилья снизились незначительно – на 0,4% и 3% соответственно.

«Средняя стоимость одного квадратного метра на первичном и вторичном рынках жилья зафиксирована практически на одном уровне и составляет 40,2 тыс. рублей, в то время как в целом по России стоимость жилья превышает 53 тысячи рублей», — отметили в министерстве.

В прошлом году в Кировской области построено почти 12,8 тысяч квартир общей площадью 662,8 тыс. кв. метров. Очередные «высотки» введены в микрорайонах Зиновы, Чистые пруды, Курочкины, Озерки, малоэтажные застройки сданы в жилищных комплексах «Ёлки-парк» и «Метроград», завершено строительство первых домов в микрорайоне Верхние Черёмушки.

В регионе начал восстанавливаться рынок жилищного и ипотечного кредитования. Постепенно растет объём выданных ипотечных кредитов, продолжает снижаться средневзвешенная процентная ставка по ипотечным кредитам.

Развитию отрасли жилищного строительства способствовали мероприятия, проводимые Правительством области по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, а также мероприятия по укреплению материальной базы учреждений социальной сферы.

Кроме того, в целях защиты прав участников долевого строительства и уменьшения количества граждан, пострадавших от действия недобросовестных застройщиков в конце 2016 года был принят закон Кировской области от 28.12.2016 №41-ЗО «О мерах по защите прав пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов на территории региона».

В текущем году работа Правительства по данным направлениям будет продолжена. Поддержанию объема строительных работ и его увеличению будет способствовать и реализация с 2017 года на территории Российской Федерации, а также нашего региона нового приоритетного проекта «ЖКХ и городская среда».

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: