В Кирове активизируют работу по профилактике птичьего гриппа

В пятницу, 29 июня глава администрации города Илья Шульгин провёл заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Был рассмотрен вопрос о мерах по профилактике гриппа птиц на территории города Кирова.

Начальник Кировской областной станции по борьбе с болезнями животных Василий Новиков напомнил, что в июне этого года вспышки высокопатогенного гриппа птиц были зарегистрированы в Курской, Самарской, Саратовской и Пензенской областях.

Из Пензенской области птицеводческая продукция (фарш из мяса курицы и индейки) поступила на территорию Кировской области. При исследовании в ней был выявлен геном вируса гриппа птиц (h5). В настоящее время 189 килограммов этой продукции сняты с реализации и будут утилизированы.

«Заразиться вирусом непосредственно от птиц человеку достаточно сложно, — пояснила представитель Роспотребнадзора Людмила Мельникова — Однако опасность в том, что в период сезонного распространения других вирусов гриппа вирус h5, попав в организм человека, может утяжелить прохождение заболевания и его последствия».

Именно поэтому в настоящее время в Кирове и области предпринимаются дополнительные меры по профилактике распространения гриппа птиц.

Кировская станция по борьбе с болезнями животных провела исследования материалов, взятых от домашних птиц и диких водоплавающих птиц. Все 27 проб на наличие вируса показали отрицательный результат.

Продолжается и вакцинация домашней птицы, уже привито более двух тысяч особей. Завершить эту работу планируется в середине июля.

Кроме того, проводится обследование личных подсобных хозяйств населения. Однако здесь ветеринары зачастую сталкиваются с непониманием жителей. Члены КЧС обратились к кировчанам с просьбой не препятствовать работе специалистов и обеспечить им возможность обследовать имеющееся поголовье. Также тем, кто держит кур, уток, гусей, перепелов, другую птицу, стоит отказаться от выгула на открытом пространстве.

Одной из мер профилактики этого и других эпизоотических вирусов является пресечение несанкционированной торговли продукцией сельхозназначения, в том числе — живыми курами и цыплятами. В Кирове такие места до сих пор остаются.

Глава администрации Илья Шульгин поручил управлению развития предпринимательства и торговли активизировать борьбу с незаконной торговлей. Представитель Роспотребнадзора также предостерегла кировчан от покупки продуктов питания, особенно животного происхождения, «с рук» и в местах, не предназначенных для торговли.

Отметим, что территориальным управлениям поручено особое внимание обратить на несанкционированные свалки в сельских территориях на предмет наличия трупов домашней или дикой птицы. При выявлении подобных случаев следует немедленно информировать ветеринарные службы.

В завершение члены комиссии обратили особое внимание жителей Кирова на необходимость сезонной профилактики гриппа и важность иммунизации, особенно для детей. Добавим, что плановая вакцинация от гриппа будет проходить с августа по ноябрь.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: