В Нововятском районе комиссия проверила отремонтированные дворовые территории

В среду, 14 ноября представители «Муниципального контроля» при участии СМИ осмотрели дворовые территории Нововятского района, отремонтированные в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Начальник департамента городского хозяйства Александр Орехов сообщил, что в текущем году по приоритетному проекту основные работы (укладка асфальта или брусчатки на проезжих частях и тротуарах) выполнены во всех 52 дворах.

«К проверке качества проведения работ уже приступила независимая экспертиза. Прежде всего для сверки с техзаданием специалисты выполнят замеры территорий. Во дворах, где на дорогах и тротуарах уложено асфальтобетонное покрытие, проводятся вырубки», — сообщил руководитель городского ведомства.

Александр Юрьевич также уточнил, что в 13-ти из 52-х дворов еще не полностью выполнены работы по установке малых архитектурных форм (скамейки, урны, элементы детских и спортивных площадок). Это связано с задержками при поставках материалов из Москвы. Как заверили в департаменте городского хозяйства, к концу текущей недели подрядчики получат недостающие материалы и в течение нескольких дней завершат все работы на придомовых территориях.

Что касается нарушения сроков исполнения муниципальных контрактов, ко всем подрядным организациям будут применены штрафные санкции на общую сумму 800 тысяч рублей.

«Основная причина заключается в том, что дефектовка дворов была проведена только к лету текущего года, затем были составлены сметы и техзадания, которые утверждала экспертиза. На прохождение всех процедур, в том числе аукционов требуется не один месяц, в итоге работы начались после подписания контрактов в 20-х числах августа. К тому же в сентябре из-за дождливой погоды пришлось отложить работы по укладке асфальта и брусчатки, — пояснил Александр Орехов. – Все эти моменты мы учли на будущее, и дефектовку дворов, которые могут быть отремонтированы в дальнейшем, начали проводить уже в текущем году».

Стоит отметить, что одной из первых о завершении ремонта дворов отчиталась подрядная организация, которая проводила работы в Нововятском районе (ООО «Тигран Великий»). Так, большая часть придомовой территории на улице Молодой Гвардии, 8 выполнена в брусчатке. У каждого подъезда установлены скамейки и урны, а на игровой площадке спортивный комплекс. Также в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» здесь была обустроена ливневая система.

Проблема с подтоплением двора решена и по адресу улица Индустриальная, 8б в микрорайоне Радужный. Придомовая территория здесь находится в низине, и ранее сюда стекалась вода из соседних дворов. В качестве преград подрядчик установил «лежачих полицейских», которые направляют потоки в водоотводные каналы ливневой системы.

В мэрии также добавили, что все работы на дворовых территориях проводились под ежедневным контролем жителей, и все их замечания, пожелания подрядчики старались выполнять немедленно. На жалобы оперативно реагировали и в департаменте городского хозяйства. В нескольких дворах подрядным организациям пришлось перекладывать асфальтобетонное покрытие.

В департаменте городского хозяйства подытожили:

Замечания того или иного характера у специалистов администрации Кирова возникали почти по каждому объекту. Подрядчики провели работу над ошибками. До конца месяца мы получим результаты независимой экспертизы, и, если будут выявлены новые нарушения, претензионная работа с подрядчиками продолжится.

Напомним также, что согласно условиям проекта «Формирование комфортной городской среды» подрядные организации несут гарантийные обязательства: 3 года – асфальтобетонное покрытие, 2 года — брусчатка.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: