В УК «Нововятск» разъяснили, кто будет вывозить мусор с нового года и как граждане будут за это платить

С 1 января 2019 года вступают в силу новые правила обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), к которым относятся твердые бытовые отходы и крупногабаритный мусор. Работы по обеспечению вывоза бытовых отходов переходят из жилищных услуг в коммунальные. С этой даты управляющая организация расторгает все имеющиеся договоры на обращение с мусором. Сбором, транспортированием, обработкой, обезвреживанием и захоронением ТКО будет заниматься АО «Куприт» — единственный региональный оператор на территории Кировской области.

Согласно условий Соглашения, заключенного между АО «Куприт» и министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области, региональный оператор начинает осуществлять деятельность по обращению с ТКО с установленной даты применения единого тарифа на услугу по обращению с ТКО, утвержденного уполномоченным органом исполнительной власти Кировской области в сфере регулирования тарифов (Региональная служба по тарифам Кировской области), но не позднее, чем с 1 января 2019 года (утверждение единого тарифа планируется до 20 декабря 2018 года, скорее всего расчет будет производиться с человека (сейчас с 1 квадратного метра общей площади жилого помещения). Информирование потребителей о едином тарифе на услугу регионального оператора будет осуществлено дополнительно, путем размещения публикаций в средствах массовой информации и на официальном сайте регоператора http://www.cuprit.ru.

Собственники и наниматели помещений многоквартирного дома будут оплачивать эту коммунальную услугу через квитанцию «ЭнергосбыТ Плюс» по факту оказания услуги, то есть в месяц, следующий за расчетным. Первые квитанции жители получат в феврале 2019 года за январь 2019-го.

Добавим, что региональный оператор обязан к 1 января установить новые (свои) и своевременно заменять поврежденные контейнеры на контейнерных площадках МКД. А также обеспечивать ежедневный сбор, транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение ТКО. Содержание и уборка самих контейнерных площадок остается обязанностью управляющей организации. Расходы будут оплачиваться собственниками по строке «Содержание жилья».

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: