В Радужном специалисты обследовали население на онкопатологию

В субботу, 16 февраля в поликлинике №2 прошла профилактическая акция для населения, направленная на раннее выявление онкологических заболеваний.

В этот день в течение трех часов вели прием врач- дерматолог, стоматолог, эндокринолог, а так же работал смотровой кабинет и кабинет УЗИ, где проводилось обследование молочных желез женщинам до 35 лет.

Во время акции в холле поликлиники работали волонтеры – медики. Они проводили беседы о важности посещения смотровых кабинетов, прохождения профилактических осмотров для раннего выявления опухолей, выдавали памятки, брошюры, а так же направляли всех пациентов в нужный им кабинет.

Итоги акции:

в смотровой кабинет обратились 18 пациентов, из них 2 человека направили на дообследование;

к дерматологу из 22-х пациентов 8 человек специалисты направили на дообследование;

к стоматологу обратились 10 пациентов, двоим рекомендовали продолжить обследование;

на прием к эндокринологу пришли 20 человек, патологии ни у кого не выявлено;

УЗИ молочных желез прошли 29 женщин, у 9 человек обнаружены патологии, у 1 пациентки подозрение на рак, всех направили на дополнительные исследования.

Отметим, что акция прошла в рамках Месяца профилактики онкозаболеваний с целью раннего выявления раковых заболеваний.

«Чем раньше будет выявлена онкология, тем больше вероятность ее излечения. В настоящее время онкозаболевания являются второй по частоте причиной смерти жителей планеты после сердечно-сосудистых заболеваний, и статистика по распространённости онкозаболеваний свидетельствует о том, что с каждым годом эта проблема становится всё актуальнее», — отметили специалисты Кировской городской больницы №2.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: