В Нововятске обсудили новшества, произошедшие в Кировской городской больнице №2

Во вторник, 2 апреля в Кировской городской больнице №2, за которой закреплен Нововятский район города Кирова, состоялось первое в 2019 году заседание Общественного совета.

Главный врач больницы Ирина Морозова рассказала присутствующим о новшествах, которые произошли в медучреждении за последнее время. Одним за нововведений Ирина Геннадьевна отметила прием на 0,25 ставки врача гинеколога-онколога. По ее мнение, само наличие данного специалиста в больнице – это огромный плюс для жителей Нововятского района.

В настоящее время гинеколог-онколог работает только по записи от терапевта, то есть пациент самостоятельно записаться не сможет. Чтобы его консультация была эффективной, необходимо, чтобы терапевт определил наличие показаний, выполнил обязательный минимум обследований, для этого мы сейчас разрабатываем инструкцию-алгоритм для врачей первичного приема, после чего пациентка направляется к гинекологу-онкологу и уже затем принимается решение, направлять ли ее онкодиспансер. Безусловно, этот же врач должен записать пациентку на конкретную дату.

С 2019 года на уровне Российской Федерации установлены четкие критерии сроков, когда человек должен пройти обследование при подозрении на онкозаболевание. Для МРТ срок – 30 дней, при подозрении на наличие онкологии – 14 дней.

Цель подобных решений – наиболее раннее выявление раковых заболеваний.

Напомним, что женщинам старше 50-ти лет рекомендуется проходить маммографию раз в год, от 39 до 50 лет – раз в два года. При наличии патологии – раз в год, при показаниях врача, у которого наблюдается женщина. При этом необходимо учитывать цикл. Направление на данный вид обследования выдают терапевт, гинеколог, акушерка смотрового кабинета. Важно, что необходимо выдерживать интервал, так как частое облучение вредит здоровью женщины.

Еще одно новшество, о котором сообщила Ирина Геннадьевна – это расширение видов оперативного вмешательства в хирургии.

«В нашей больнице специалисты всегда специализировались на сосудистых патологиях нижних конечностей, то есть операциях на венах. Сейчас они освоили технику минифлебэктомии, для чего было дополнительно закуплено оборудование, хирурги прошли обучение Теперь это более косметическая операция, то есть на ногах оперируемых не оставляется шрамов», — отметила Ирина Морозова.

Следует отметить, что варикозное расширение вен характерно в настоящее время и для мужчин, поэтому для них данный вид также операции показан.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: