Николай Пескишев о войне: «Было настолько страшно, что волосы вставали дыбом»

В преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне житель Нововятска Николай Пескишев принял участие в проекте «Последние свидетели войны».

Организатором данного проекта является Историко-краеведческий музей «Мир» при содействии Кировского городского Совета ветеранов и Центра местной активности центральной части Нововятского района.

Николай Яковлевич дал интервью для фильма.

«Великая Отечественная война явилась крупнейшим событием 20 века, определившим судьбы многих народов. Эта война была нечеловеческим явлением, которое с большим трудом далось советскому народу», — с таких слов началось интервью Николая Яковлевича.

— Страшно ли вам было на войне?

— Да! Очень страшно! Было на столько страшно, что волосы вставали дыбом. Голова у парней седела за час войны.

— Как вам удалось остаться в живых?

— Я и сам до сих пор не понимаю, как я остался в живых. Бывало так, что бой идет, за раз 120 снарядов выпущу, ствол горячий, даже краска обгорала. Смотрю, бойцы, которые со мной были лежат убитые, а я один… живой.

— Как вы думаете, кто вас оберегал от гибели?

— Не знаю! — с улыбкой ответил Николай Яковлевич. В тот день, когда я пошел в армию, на пути мне повстречалась женщина. Остановила меня и говорит: «Вот, на тебе пятерку (пять рублей, бумажных), она тебя от смерти убережет». Всю войну я хранил эту пятерку. После войны правда где-то я её потерял. Может она меня сохранила, а может и молитвы матери меня уберегли.

21 декабря Николай Яковлевич отметил свой 94-летний день рождения. Он ведет здоровый, активный образ жизни, посещает все культурно-массовые мероприятия, занимается гражданско-патриотическим воспитанием молодежи. Несмотря на свой возраст, прекрасно выглядит, в его глазах до сих пор «горит» огонек юношеского озорства.

Напомним, что Николай Яковлевич призвался на фронт 1 января 1943 года. Воевал на III Белорусском фронте. Освобождал Белоруссию, Литву, Кёнигсберг, закончил войну в Восточной Пруссии, был наводчиком в минометных войсках. Трижды ранен. После войны всю свою трудовую деятельность посвятил Нововятскому механическому заводу. Работал в должности мастера. В 1985 году вышел на пенсию. Награжден Орденом Славы III степени, Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «Жукова», «За взятие Кёнигсберга», всеми юбилейными медалями.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: