На жительницу Нововятска неизвестные оформили кредитную карту

В отдел полиции №3 УМВД России по городу Кирову обратилась 29-летняя жительница Нововятска с заявлением о том, что ее обманул неизвестный, представившийся сотрудником банка.

Женщина рассказала подробности: мужчина, позвонивший ей, сообщил о том, что якобы меняется тариф обслуживания ее карты, и попросил подтвердить ее данные, чтобы «обновить их в реестре банка». Жертву подкупило то, что звонящий обратился к ней по имени-отчеству, сам назвал дату ее рождения, адрес электронной почты и даже паспортные данные. Она подтвердила, что все данные являются верными, после чего ей пришло смс с числовым паролем, который, по словам собеседника, тоже нужно было ему сообщить, что и сделала потерпевшая.

Позже она обратилась в свой банк и узнала, что никаких звонков для «обновления реестра» сотрудники не производили. На нее была оформили онлайн кредитную карту, с которой уже сняли 78 тысяч рублей. Кроме этого, преступник похитил и с зарплатной карты 12 тысяч.

По факту кражи с банковского счета возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ. Проводятся оперативно-разыскные мероприятия.

В отделе полиции №3 напомнили, что если звонят люди, которые представляются сотрудниками банка, нужно отключиться, затем позвонить по номеру горячей линии банка (он указан на обратной стороне карты или на официальном сайте банка) и уточнить у оператора, все ли в порядке с вашими счетом и картой.

Даже если у вас на телефоне высветился знакомый номер банка, ни в коем случае не делайте на него обратный звонок. Наберите номер горячей линии банка вручную. Ни под каким предлогом никому не сообщайте личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: