Нововятич обнаружил новый вид комаров

В Кировской области впервые обнаружили зимнего комара. Насекомое сфотографировал на территории Кирово-Чепецкого района житель Нововятска Павел Пушканов. Заочно определил животное по фотографии кандидат биологических наук, сотрудник Лаборатории систематики насекомых Зоологического института РАН в Санкт-Петербурге Николай Парамонов. Он же установил, что это мужская особь.

Хионея — представитель семейства комаров-болотниц, или лимониид. Павел обнаружил хионею на снегу в поле, рядом с долиной застывшего ручья, при температуре воздуха минус 6 градусов и солнечной погоде.

Бескрылые зимние комары рода хионея обычно появляются на снегу во время оттепели или после снегопада при несильном морозе. Хионея выработала уникальное для насекомых приспособление к жизни при низких температурах.

Хионея достаточно широко распространена в России и других северных странах, однако до сих пор её образ жизни практически не изучен и таит много загадок. Неизвестно, чем питаются зимние комары, как происходит их размножение, где обитают их личинки. Считается, что во время мороза насекомое прячется в подстилке под снегом, но непонятно, как оно туда пробирается сквозь полуметровый слой снега. Сведения о распространении хионеи в нашей и других странах также крайне скудны и отрывочны.

Николай Парамонов просит любознательных кировчан помещать пойманных хионей в сосуд со спиртом или крепким спиртным напитком и посылать ему в Лабораторию систематики ЗИН РАН.

Это поможет определить систематическую принадлежность хионей вплоть до вида – по фотографии это сделать невозможно, – и официально дополнить фауну области новым насекомым. В Зоологическом институте обещают закрепить за вами авторство вашей находки.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: