В мэрии напомнили об ответственности за плохое зимнее содержание дворов

В связи с многочисленными жалобами граждан на неудовлетворительное состояние дворов после снегопада в администрации города напомнили, что ответственность за уборку придомовых территорий несут организации, осуществляющие обслуживание многоквартирных домов. Это могут быть как управляющие компании, так и товарищества собственников жилья (ТСЖ) и жилищно-строительные кооперативы (ЖСК).

Данная обязанность должна быть прописана в договоре на обслуживание общедомового имущества, который собственники жилья заключают с УК. Кроме перечня работ по уборке придомовой территории (перед подъездами, на тротуарах, в проездах) в зимний период, определяются места складирования снега во дворе или вывоз его за с определенной периодичностью за дополнительную плату. Все это входит в тариф на содержание общедомового имущества.

В постановлении Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения», а также в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда от 27.09.2003 № 170 определены работы по уборке придомовых территорий в зимний период.

В государственной жилищной инспекции Кировской области пояснили, что в этот список входят в том числе сдвигание свежевыпавшего снега, очистка территории от снега и льда при наличии колейности свыше 5 сантиметров.

Если обслуживающая организация выполняет уборку снега во дворе некачественно или не выполняет вовсе, собственники могут обратиться с претензией в управляющую организацию либо от своего имени, либо с коллективной жалобой.

В случае, если управляющая организация проигнорировала претензии жильцов и не устранила проблему, составители жалобы могут перенаправить ее в территориальное управление по своему району или в ГЖИ Кировской области.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: