На 16-м маршруте заменили все автобусы

Во вторник, 14 декабря руководители отдела транспорта и предприятия «КировПассажирАвтотранс» проверили работу новых автобусов ЛиАЗ на городских маршрутах. Напомним, в декабре в Киров поступили 67 современных автобусов большой вместимости.

«Все они будут курсировать в областном центре по маршрутам №№ 2, 5, 16, 46, 87, которые с 1 января будет обслуживать КПАТ, — отметил начальник отдела транспорта Артем Драчков. — Сейчас новая техника проходит обкатку на маршруте №16: на новые здесь заменены все 15 автобусов».

Представители транспортного предприятия и городского ведомства пообщались с пассажирами и оценили, как освоились кондукторы и водители в новых ЛиАЗах.

Отметим, что автобусы работают на экологически чистом топливе – метане. На улице и в салоне нет неприятного запаха выхлопных газов. Кроме того, пассажиры почувствовали удобство уже во время посадки.

«Автобусы низкопольные, нет никаких ступенек, а значит и препятствий для свободного прохода в салон. Часто езжу по маршруту №16 и сегодня была приятно удивлена такому обновлению. Внутри очень просторно, светло, удобные сиденья, хорошие динамики: объявления остановок звучат четко», — поделилась одна из пассажирок.

Кондуктор Лариса Кавырзина подчеркнула, что по сравнению с предыдущими автобусами, здесь значительно больше мест для сидения, при этом в салоне могут разместиться до 100 человек.

«Очень уютно и тепло. В таких условиях приятно работать!», – отметила она.

Николай регулярно ездит на автобусе №16 до железнодорожного вокзала. Говорит, сегодня это далеко не обыденная поездка.

В новый автобус зашел, не скрывая эмоций. Много места, удобные проходы, все по-современному устроено. Едет плавно, не дергается при переключении передач.

Новые автобусы оборудованы 6-ступенчатой автоматической коробкой передач. На панели у водителя размещен бортовой компьютер, на экране которого отображаются все параметры работы техники. Кроме того, в салоне установлены несколько видеокамер, а также дисплеи, где отображаются остановки, по которым проходит маршрут.

В «КировПассажирАвтотранс» отметили, что все водители уже прошли инструктаж и отработали навыки вождения на новых автобусах. Нареканий от экипажа и пассажиров на работу техники пока не поступало. К концу декабря все 67 ЛиАЗов будут оформлены для выхода на городские маршруты и с 1 января начнут курсировать в областном центре.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: