Виновника железнодорожной аварии в Поздино назовут в ближайшее время  

10 марта в территориальном управлении прошла очередная встреча нововятичей, чьи ямы и гаражи пострадали год назад от схода цистерн с газовым конденсатом в районе станции Поздино.

Напомним, масштабная авария произошла на территории Нововятского района рано утром 5 февраля 2014 года. На участке железнодорожного пути между станцией Поздино и «горбатым» переездом сошли с рельс 32 цистерны с газовым конденсатом, после чего 10 цистерн загорелись. Пожар тушили больше суток, но к счастью, авария обошлась без человеческих жертв. Однако от огня пострадали 2 дома, около сотни ям и гаражей и порядка 16 автомобилей. По факту схода цистерн было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта». А вскоре владельцы сгоревшего имущества столкнулись с проблемой – ОАО «РЖД» отказалось возмещать ущерб тем нововятичам, у которых не было оформлено право собственности на ямы и гаражи, а таковых оказалось большинство.

И.о.руководителя Кировского следственного отдела на транспорте Приволжского следственного управления на транспорте СК России Рита Даниелян поблагодарила собравшихся за активность. «За прошедший месяц мы успели повторно допросить 60 человек, все они получили статус уже не просто потерпевших, а гражданских истцов. Еще порядка 15-20 человек остались не опрошены. Многие граждане принесли документы, доказывающие то, что они владели и пользовались своими  кладовками и гаражами, — рассказала она. —  При этом мы столкнулись с таким фактом: некоторые кладовки внешне не пострадали, но при этом внутри, в ямах стоит такая загазованность, что какие-либо продукты там хранить уже нельзя. Таким образом, кладовки потеряли свое функциональное назначение, а значит, их хозяевам можно также подавать иск на возмещение ущерба».

Кроме того, по словам Риты Даниелян, в Москве завершается объемная экспертиза, призванная установить причину аварии, поэтому в ближайшее время, возможно, будет названо виновное должностное лицо. Параллельно эксперты, приглашенные следствием, ведут оценку пострадавшего от пожара имущества граждан. «Каждый гараж в среднем оценивается в 190-200 тыс. рублей. Это не значит, что вы не можете рассчитывать на большую сумму компенсации. Это значит, что компенсация меньше этой суммы быть не должна», — пояснила следователь.

Вызвавшийся представлять интересы пострадавших адвокат Александр Небишь объяснил собравшимся, почему важно дождаться окончания уголовного дела, прежде чем идти с гражданским иском в суд. «Общая проблема многих из вас – отсутствие регистрации права собственности на имущество, — пояснил он. —  Если идти поодиночке в наши районные суды за признанием права собственности, чтобы потом предъявить иск на возмещение ущерба, то очень велики шансы, что вы получите отказ. Поэтому важно идти всем вместе единым ядром. Это либо через самостоятельный коллективный гражданский иск, но тогда дело будет рассматриваться в Нижнем Новгороде по месту нахождения ответчика, а там оно не настолько резонансно, и шансы на возмещение ущерба невелики. Либо добиваться рассмотрения иска кировским судом, а это возможно, только если ваши гражданские иски будут рассматриваться в рамках уголовного дела. Плюс  вам не надо будет доказывать право собственности, достаточно будет подтвердить, что вы пользовались сгоревшей ямой или гаражом. В этом случае шансы на возмещение ущерба  многократно повышаются,  потому что здесь, в Кирове, этот вопрос реально политический».

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: