Нововятская пенсионерка проиграла на бирже полмиллиона рублей

О неудачной попытке  женщины  заработать рассказал на своей странице в Facebook кировский юрист Ян Чеботарёв. На днях к нему обратилась пенсионерка, которая умудрилась заложить свою квартиру и проиграть взятые в долг 500 тыс. рублей.

Как сообщает правозащитник, летом женщина обратилась в одну из кировских компаний по объявлению о работе диспетчером на телефоне. Оказалось, что фирма специализируется на обучении граждан правилам игры на бирже. По словам юриста, бабушке за 10 часов преподали едва ли не всю высшую математику, взяли с нее 30 тыс. рублей за открытие счета и отправили «в большое плавание», предварительно дав телефон человека, который в итоге согласился ссудить пенсионерке 500 тыс. рублей под залог ее однокомнатной квартиры в Нововятске.

«Далее эти деньги были вбуханы бабушкой в систему «ТелеТрейд»,  — пишет Чеботарёв. — И бабушка села перед любезно предоставленным компьютером зарабатывать миллионы с помощью чисел Фибоначчи и волатильности среднесрочных опционов колл на сырую нефть».

Все застопорилось уже на этапе ввода пароля. Куда и как его вводить, пенсионерка не знала. Однако в этом, по словам юриста, ей помог менеджер фирмы, где она проходила обучение, который в итоге и проторговал все так, что от 500 тысяч на счете женщины осталось всего несколько центов.

По факту мошенничества сотрудников фирмы в областное Управление по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции уже подано заявление, сообщает правозащитник, однако вряд ли это поможет нововятской пенсионерке рассчитаться с кредитором.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: