В Нововятском районе могут построить католический костел

Еще в 2011 году кировские католики обратились в департамент госсобственности с просьбой передать им здание Александровского костела, которое исторически принадлежало католической общине. Был установлен срок передачи — 2017 год. Установленный же в костеле дорогостоящий орган планировали перенести в «Дом офицеров». Но неожиданно процесс затормозился. Выяснилось, что в ноябре 2014 года между региональными властями и католической общиной была достигнута устная договоренность о том, что в городе будет построен новый костел, а концертный зал останется на своем месте.

«Взамен власти должны выделить участок под строительство нового костела, оплатить проект и стройматериалы, — прокомментировал настоятель католического прихода в Кирове отец Григорий Зволиньски. — За год было предложено 4-5 вариантов участков, которые нас крайне не удовлетворяют. Это от 5 до 18 километров за городом. Радужный, Коминтерн, Нововятск».

По словам отца Григория, предложенные варианты не подходили для строительства новой церкви по различным причинам. И поскольку реализация ранее достигнутых устных договоренностей затормозилась, католики по-прежнему проводят свои мессы в помещении Александровского костела.

Единственный вариант, на который, возможно, согласится католический приход, это участок в 40 соток в Сошенях между кладбищем и дендрарием. Он отличается хорошей транспортной доступностью, плюс здесь есть газ.  Поэтому если власти не предоставят какой-либо другой участок в центре города, новый католический костел может появиться именно здесь.

Напомним, ранее о планах построить рядом с Нововятском главную мечеть региона заявлял также вятский муфтият. Кроме того, в парке ЛПК сейчас уже возводится храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница». Если всем этим планам суждено сбыться, то Нововятский район рискует стать самым мультиконфессиональным в городе Кирове.

Источник: ГТРК «Вятка»

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

1 комментарий к записи “В Нововятском районе могут построить католический костел

Комментарии закрыты.