Квартал между улицами Орджоникидзе и Советская отдадут под застройку

Администрация города Кирова  отдает под жилищное строительство несколько земельных участков в центральной части Нововятска.  Речь идет о развитии застроенных территорий, проще говоря, о сносе старых деревянных двухэтажек и строительстве на их месте современных многоэтажных домов.  Вот только застройщиков такое предложение мало интересует.

Так, в ближайшее время, судя по постановлению мэрии, будет объявлен аукцион на право заключения договора о развитии застроенной территории, ограниченной улицами Советская, Орджоникидзе, Банным проездом и ручьем.  Указанный квартал  с кадастровым номером 43:40:000754 площадью почти 1,5 га в соответствии с градостроительными регламентами относится к территориальной зоне «Ж-3Б. Зона секционной многоэтажной жилой застройки».  Согласно постановлению, застройщик обязан будет снести и расселить дома №2, 4, 6 по ул. Орджоникидзе и дома №4, 6, 10 по ул. Кутузова.  Также возможно, что в зону застройки попадет и пустырь на месте снесенных бараков №35 и 37 по ул. Советской.

Орджоникидзе-Кутузова

Однако стоит отметить, что кировских застройщиков в настоящее время не слишком привлекают подобные предложения мэрии.  Причина тому — необходимость сносить и расселять аварийные дома, чтобы построить на их месте новые, вкупе с падающим спросом на жилье и удаленностью Нововятска  от центра города.

Так, осенью 2015 года администрация города дважды объявляла аукционы на право заключения договора о развитии застроенных территорий в Нововятском районе, и оба раза торги не состоялись по причине отсутствия заявок. К примеру, не нашлось желающих застраивать улицу МОПРа: участок площадью 1,85 га с кадастровым номером  43:40:000762 дважды  — в сентябре и ноябре —  выставляли на продажу за 7,5 млн. рублей, и оба раза интересантов не нашлось. При этом застройщику пришлось бы расселять 10 деревяшек – дома №12, 12а, 14, 14а, 16, 16а, 18, 20, 22 и 24 по ул. МОПРа.

Аналогичная картина складывается и по земельному участку, расположенному  прямо за Домом связи и новым ТЦ «Апельсин» (квартал 43:40:000758). Территорию площадью 0,64 га нынешней осенью дважды пытались отдать под застройку за 2,77 млн. рублей. Снести предлагалось два дома — №12 и №14 по ул. Кутузова.  По сравнению с ул. МОПРа этот участок имеет куда более привлекательное расположение для жилищного строительства (все-таки ул. Советская рядом), но и он не заинтересовал инвесторов.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: