Многодетная семья из Нововятска не может получить положенную по суду квартиру

Многодетная малообеспеченная семья из Нововятского района вынуждена жить в однокомнатной квартире общей площадью 25 квадратных метров, которая расположена в аварийном доме. Мэрия больше года не предоставляет Горбатюкам жилую площадь, положенную им по суду, сообщает «Newsler».

«25 ноября 2014 года в Первомайском районном суде города Кирова наша семья выиграла суд у кировской мэрии о предоставлении нашей семье жилого помещения не менее 70 квадратных метров в пределах города Кирова, — сообщила многодетная мама Ирина Горбатюк. — Пошел уже второй год, но мы так ничего и не получили. За это время семье пришло письмо из департамента муниципальной собственности администрации Кирова, что в первом полугодии 2015 года нашей семье будут выделены денежные средства на проведение электронного аукциона в размере 2 млн. 590 тыс. рублей, но эту сумму нам никто не выделил».

После этого семья Горбатюк написала письмо в приемную Президента России, и им пришел ответ из департамента строительства и архитектуры Кировской области. В письме значилось, что по условному проектному номеру № 32 в районе Долгушино (Коминтерн) города Кирова семье Горбатюк будет выделена отдельная благоустроенная трехкомнатная квартира. «Дом сдали 1 ноября 2015 года, но нам никто не выделил эту жилплощадь, мотивируя тем, что мы не подходим под этот дом, так как наш признан аварийным и подлежащим сносу в 2013 году, а не в 2012 году, — рассказывает Ирина Павловна. — После чего мы обратились за помощью в прокуратуру города Кирова. По результатам проверки нарушений в работе судебных приставов они не выявили, но были найдены нарушения в работе начальника департамента муниципальной собственности администрации Кирова и ей был выписан штраф в размере 30 тыс. рублей». Затем семья обратилась в областную прокуратуру, но их жалобу перенаправили в прокуратуру города Кирова. Семья по-прежнему проживает в аварийном доме.

У Ирины Горбатюк муж и трое детей: 13-летняя Диана, 10-летний Никита и 2-летняя Анастасия. Четырехквартирный дом, в котором они сейчас проживают, находится на ул. Милицейской, 2а. Он признан аварийным и подлежащим сносу в августе 2014 года. Само здание 1958 года постройки. Капитального ремонта там ни разу не было. В однокомнатной квартире семья живет уже 11 лет, а до этого проживала в одном из районов Кировской области.

newsler.ru

newsler.ru

Горбатюки живут в одной комнате, которая разделена на две части, в неблагоустроенном доме с холодным туалетом. За водой приходится ходить на колонку за 200 метров. «Колонка частенько замерзает», — жалуется кировчанка. Кроме того, Ирина опасается за жизнь своей семьи. «Я боюсь наступления весны, — сказала женщина. — Снег начнет таять, и опять крыша будет протекать. Заменить шифер на ней невозможно, так как сгнили все перекрытия. Потолок провис над туалетом, поэтому заходить туда страшно».

Электропроводка в доме тоже неисправна. «В конце прошлой недели у нас в очередной раз замкнула проводка и сгорел пылесос, — продолжает Ирина Горбатюк. — Недавно сгорела розетка, чайник, микроволновка». На данный момент Ирина не работает, находится в декрете с последним ребенком, муж обычный рабочий, поэтому сгоревшая техника для семьи является существенной потерей.

На исполнении мэрии находится 300 судебных решений

По словам начальника управления ЖКХ города Кирова Андрея Кошурникова, в целом по городу Кирову 300 судебных решений, находящихся на исполнении мэрии. «За каждым из этих обращений стоят люди, проживающие в аварийном жилье, — заявил Андрей Ильич. — Еще не исполнен ряд судебных решений с 2012 года. Причем мэрия объявляла соответствующие торги, но они по некоторым помещениям не состоялись по ряду причин. Например, поставщиков не всегда устраивает цена или есть еще какие-то варианты, при которых они данные жилые помещения на рынок не предоставляют. По таким судебным решениям каждый год идет повтор в соответствии с выделенными бюджетными ассигнованиями. На исполнение 300 судебных решений необходимо предусмотреть в бюджете до 420 млн. рублей. В 2016 году на эти цели в бюджете заложено чуть более 40 млн рублей».

Кошурников отметил, что администрация города Кирова выходила на Кировскую думу с целью увеличить дефицит бюджета на исполнение судебных решений, но им было отказано в этом. «Мотивация понятна, — говорит начальник управления ЖКХ города Кирова. — У нас дефицит бюджета, его увеличение может привести к банкротству города».

Стоит заметить, что программа расселения из аварийного и ветхого жилья в Кировской области действует до 2020 года, поэтому когда именно семье Горбатюк предоставят квартиру, стоит только догадываться.

Юристы: Мэрия должна быть наказана

«Безусловно, администрация и глава администрации могут быть наказаны, — подчеркнул юрист Ян Чеботарев. — Обычно инициатором такого наказания выступает УФССП (служба судебных приставов). Именно она контролирует исполнение решений судов. Странно, что в этом деле все не так. Обычно для исполнения такого решения достаточно года. В бюджет будущего года закладываются деньги, необходимые для исполнения решения, и после начала нового финансового года оно, собственно, и исполняется».

По мнению юриста Ярослава Михайлова, при отсутствии бюджетных средств,  прокуратура в любом случае должна принять свои меры реагирования для решения вопроса о предоставлении жилья кировчанам: «Я считаю, что если прокуратура не разрешит это вопрос, то семья Горбатюк должна подать в суд на Кировскую мэрию о взыскании компенсации причинённого им вреда в результате непредоставления жилья».

 

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: