Страсти по батареям. Где в Нововятском районе скоро включат отопление, а кому придется еще померзнуть

15 сентября в жилых домах Нововятского района и оставшихся объектах соцсферы начнут теплеть батареи. Это касается как центральной части Нововятска, так и Радужного, и микрорайона ЛПК. По официальной информации, все котельные на территории района работают в штатном режиме, в систему уже начата подача теплоносителя. Поступление тепла непосредственно в жилые дома начнется 15 сентября и продлится около 10 дней — столько времени потребуется на регулировку системы отопления. Официально тепло во все дома и социальные объекты должно быть подано не позднее 25 сентября.

Как пояснил начальник управления ЖКХ администрации города Андрей Кошурников, в этом году отменена прежняя норма, когда для начала отопительного сезона требовалось дождаться, чтобы температура воздуха на улице в течение пяти дней держалась не выше 8 градусов Цельсия.  «С этого года администрация города принимает решение о включении тепла, исходя из погодной ситуации и прогнозов», — пояснил Кошурников и отметил, что на улице сейчас действительно уже довольно холодно.

На фоне остального города, где в нескольких местах еще не закончены ремонты на магистральных теплотрассах, ситуацию по Нововятскому району в «Кировской теплоснабжающей компании» оценивают как ровную. «Есть небольшие дефекты на сетях, которые не влияют на ситуацию в целом и будут устранены в течение 1-2 дней, — пояснил директор кировского филиала ПАО «Т Плюс» Сергей Береснев. – Так, на Кирова, 59 работы будут завершены для конца дня 14 сентября, в тот же день будет включено отопление в учебном корпусе школы-интерната №1, в течение двух дней устраним прорыв и подадим тепло в школу №62».

Однако утечки и дефекты сетей возможны уже после подачи теплоносителя. Во всяком случае, о таком варианте коммунальщики говорят уже как о данности и призывают граждан быть к этому готовыми. Например, 14 сентября — в первый же день, когда систему начали заполнять водой, в Нововятске были зафиксированы два прорыва: возле дома №9 по ул. Молодой Гвардии, а также в районе пересечения ул. Коммунистической и Кирова. Как пояснили в территориальном управлении по Нововятскому району, это означает, что до устранения дефектов не будет подано отопление во все дома по ул. Молодой Гвардии, а в микрорайоне ЛПК – в дома по адресам Ленина, 22, Кирова, 26, Коммунистическая 9 и 11. Сроки устранения этих прорывов в настоящее время уточняются.

Также стало известно, что «КТК» не успела поставить прибор учета на ЦТП в микрорайоне ЛПК, который планировала установить на этой неделе. Теперь его установка запланирована уже в 20-х числах сентября. Правда, как утверждают в «КТК», на температуре в квартирах нововятичей это никак не отразится. «Установка прибора учета не влияет на подачу теплоресурса, — заверил Сергей Береснев. – Отключение ЦТП будет кратковременным, всего на несколько часов, и потребители его не почувствуют».

К слову, в управляющих компаниях по-разному настроены на начало отопительного сезона. Так, в Радужном пообещали, что уже к 13.00 15 сентября тепло будет подано во все дома микрорайона. «Заявки от граждан на регулировку внутридомовых систем и продувку батарей будут приниматься с утра пятницы, 16 сентября, а также субботы и воскресенья. Эти работы будут вестись без выходных», — рассказала директор УК «Вектор» Надежда Шабалина.

В УК «Нововятск», обслуживающей «континентальную» часть Нововятского района, наоборот, предупреждают жильцов, что запуск отопления может занять довольно длительное время. «Во-первых, после тех массовых ремонтных работ на сетях, которые шли летом,  система сильно завоздушена, и потребуется время на ее регулировку, — пояснила специалист по связям с общественностью УК «Нововятск» Ольга Мясникова. —  Во-вторых, с учетом плюсовой температуры на улице батареи в домах будут либо чуть теплые, либо комнатной температуры, так как котельные пока будут топить не в полную мощность. В-третьих, с учетом состояния сетей, будут еще аварии. Поэтому мы объясняем гражданам: будьте готовы к тому, что отопление в ваших домах появится не сразу, а спустя несколько дней».

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: