В Радужном ограбили магазин

Инцидент произошел 23 января в магазине «Продукты» на улице Мира, 8 в микрорайоне Радужный. Один из посетителей торговой точки затарился десятком яиц, буханкой черного хлеба и пивом, после чего, несмотря на оклики продавцов, ушел, не расплатившись.

Общая сумма ущерба составила 347 рублей. Сотрудники полиции возбудили уголовное дело по факту грабежа, пояснив, что согласно уголовному кодексу, раз было открытое хищение имущества, сумма похищенного не имеет значения.

Спустя три дня подозреваемый был задержан. Им оказался 21-летний местный житель. В настоящее время по факту грабежа возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

— Примечательно, что молодой человек ранее уже дважды привлекался к ответственности за хищения из торговых точек. Если бы в магазине были камеры, мы бы моментально установили его личность. А без видеозаписи пришлось составлять фоторобот, что в деле розыска я считаю уже прошлым веком, — поделился начальник отдела полиции №3 УМВД по городу Кирову Сергей Тарасов.

По его словам, в том квартале, где находится магазин, установлена всего одна уличная камера – на ул. Мира, 10. Всего же на район приходится около 150 камер видеонаблюдения. Причем большая часть из них сосредоточена в центральной части Нововятска.

— Во-первых, камеры реально помогают раскрывать многие преступления, во-вторых, они дисциплинируют людей – при наличии камер человек осечется делать что-либо противоправное, — отмечает подполковник. — В Кирове известен случай, когда грабитель напал с ножом на продавца магазина в районе Центрального рынка. И тогда полицейским с помощью уличных камер удалось проследить путь преступника до улицы Дзержинского, а это другой конец города. Позже выяснилось, что мужчина всего на один день приезжал в областной центр из Нолинска, и если бы не камеры, эта попытка ограбления, скорее всего, так бы и осталась нераскрытой. Поэтому мы настоятельно рекомендуем гражданам и предпринимателям задуматься об установке камер. Речь идет об их безопасности.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: