Радужный и центр Нововятска планируют подключить к куменскому водоводу

Водовод Кумены-Киров, который в перспективе должен обеспечить областной центр чистой питьевой водой, охватит и Нововятский район. В частности, к нему будут подключены микрорайон Радужный и допереездная часть Нововятска. Об этом во вторник, 20 марта шла речь в городской думе на комиссии по бюджету и финансам. При этом 41-й микрорайон по-прежнему будет обеспечиваться водой из артезианских скважин — это связано со сложностями проведения трубопровода через железную дорогу.

При этом сами работы по строительству водовода пока приостановлены. Это связано с рядом нарушений, выявленных Контрольно-счетной палатой России. В частности, как пишет портал «Свойкировский», подрядчик, строивший водовод, проложил не те трубы.

«В ходе разработки проектной документации произошла замена стальных труб с наружной гидроизоляцией из полимерных лент и внутренним цементно-песчаным покрытием, предусмотренных технико-экономическим обоснованием объекта, ранее получившего положительное заключение Главгосэкспертизы России, на полиэтилиновые трубы. Вместе с тем согласование указанного рещения на стадии рабочего проектирования строительства объекта с органами государственного надзора <…>  не проводилось. Помимо этого проведенный анализ выявил факт завышения стоимости закупаемых строительных материалов, в частности, упомянутых полиэтиловых труб, что может свидетельствовать о возможном наличии рисков коррупционного характера», — говорится в отчете КПС России.

До устранения этого и прочих нарушений федеральный центр отказал Кировской области и городу в финансировании проекта. Но глава администрации Кирова Илья Шульгин считает, что эти нарушения несущественны и в ближайшие три-пять месяцев будут устранены.

«Никаких серьезных нарушений по необоснованному расходованию средств не выявлено», — заявил Шульгин. — Все замечания носят технический характер. Например, не была внесена в документацию замена труб. Сама замена вопросов не вызвала, ведь, напомню, по проекту были заложены трубы стальные, но это прошлый век! Сейчас есть более современные и долговечные пластиковые трубы, не подверженные коррозии. Эту замену как раз и сделали. Но в документацию изменения не внесли. Нам нужно от трех до пяти месяцев, чтобы все нарушения, выявленные КСП, устранить, потом пройти Госконтроль и дальше уже вести строительные работы. Думаю, к 2021 году объект мы завершим».

Пока устраняются нарушения в документации, недостроенный объект планируется законсервировать. Для этого потребуется 120 миллионов рублей. Напомним, строительство водовода началось в 2013 году. Основным подрядчиком выступила компания «КЧУС», которая сейчас, к слову, находится под угрозой банкротства. В мэрии говорят, что к настоящему моменту водовод готов на 72%. Полностью проложены трубы, пробурена часть скважин. Всего предусмотрено бурение 26 скважин глубиной 60-70 метров. Завершено строительство насосной станции и двух резервуаров питьевой воды емкостью 2000 кубометров каждый. Смонтировано более 42 километров трубопроводов из 67,77 километров. Построена электроподстанция «Речная», которая будет обеспечивать не только работу водовода, но и электроснабжение близлежащих сёл. До окончания строительства необходимо пробурить еще несколько недостающих скважин и соединить все оборудование воедино.

К слову, изначально Минстрой России согласовал проект на 4 миллиарда 100 миллионов рублей. Сейчас его стоимость уже возросла до 4,7 миллиардов. Но ожидается, что к завершению строительства на водовод планиурется потратить не менее 6 миллиардов рублей.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

1 комментарий к записи “Радужный и центр Нововятска планируют подключить к куменскому водоводу

  1. Если бы кое-кто не брал воду из скважин для производственных нужд,не пришлось бы ничего строить.

Комментарии закрыты.