Нововятские женщины стали активнее участвовать в акции «Розовая лента»

В субботу, 20 октября в отделении лучевой диагностики Кировской городской больницы №2 прошла благотворительная акция «Розовая лента», направленная на привлечение внимания женского населения к важности обследования по выявлению рака молочных желез.

В ходе акции 57 женщин прошли УЗИ молочных желез, 63-м женщинам сделали маммографию – это скрининговое рентгенологическое исследование, позволяющее на ранних этапах обнаружить разного рода патологии молочных желез, а также опухолевых образований. Отметим, что маммография проводится в возрасте после 35 лет.

Кроме того, консультативный прием провела врач акушер-гинеколог. 20 женщин получили советы по лечению фиброзно-кистозной мастопатии, обратившиеся получили ответы на вопросы о незлокачественных новообразованиях. Две пациентки по итогам осмотра и маммографии получили направления на дополнительное обследование с подозрением на рак груди.

По итогам проведения акции рост числа участников по сравнению с прошлым годом возрос. Отметили специалисты и активность молодых женщин до 35 лет, которые с целью профилактики выявления заболеваний приняли участие в обследовании.

«Розовая лента» — акция, призванная как можно раньше напомнить о необходимости профилактики и своевременной диагностике. Поэтому специалисты отметили, что цель проведения акции достигнута.

В администрации больницы особо поблагодарили Совет женщин Нововятского района за оказанную волонтерскую помощь в проведении акции. Члены Женсовета на протяжении всей акции находились в помещении, распределяли и направляли поток женщин, а так же консультировали население, где какой врач принимает. Благодаря их помощи акция прошла спокойно и цивилизованно.

Специалисты напомнили, что согласно распоряжению Министерства здравоохранения Кировской области от 18.06.2018г. № 383 «Об организации скрининга рака молочной железы с помощью маммографии» в целях повышения эффективности и оперативности проведения скрининговых мероприятий по раннему выявлению рака молочной железы необходимо: с 35 до 50 лет проходить исследование 1 раз в 2 года, женщинам старше 50 лет – ежегодно.

Направление на прохождение маммографии можно получить у врача акушера-гинеколога, терапевта и у дежурного терапевта. Исследование проводится по предварительной записи при наличии направления, кабинет маммографии работает ежедневно с понедельника по пятницу (по адресу: ул. Гагарина, д.2, вход через приемный покой стационара).

«Берегите свое здоровье, обращайтесь к врачу при появлении малейших признаков любого заболевания!», — посоветовали в КГБ №2.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

5 комментариев к записи “Нововятские женщины стали активнее участвовать в акции «Розовая лента»

  1. Замечательная акция.Очень бы хотелось,чтобы её повторили ,мы мамочки с детьми просто не смогли очередь пересидеть,а провериться просто необходимо!

  2. Очень полезная акция! Большая благодарность Ирине Геннадьевне! И тем, кто не мог в очереди сидеть, список свободного времени выдали на следующую неделю, чтоб записались на определённую дату и время. УЗИ-врач — шикарнейший специалист. А вот от гинеколога никакой консультации не получила, «наблюдение» и всё, что врач сказала про диагноз, даже не озвучила диагноз. Придётся записываться к врачу и от неё уже всё узнавать.

  3. Огромное спасибо за данную акцию. Хотелось выразить большую благодарность врачу-узи! Побольше бы таких добрых и профессиональных врачей. Единственное, что очень не понравилось-огромная очередь, некоторые женщины видя её просто разворачивались и уходили. Было бы очень хорошо, если бы УЗИ было в 2-кабинетах, либо была организована предварительная запись.

  4. Хотелось , чтоб такая акция проходила не в один день. Хотя бы неделю. А то , пусть и суббота, некоторые работали. Графики есть разные. Раньше ,вроде, было больше дней на прохождение.

  5. Добрый вечер! Спасибо всем, кто нашел время для теплых отзывов в адрес наших специалистов!
    Обращаю внимание, что обследование женщин (УЗД и маммографическое) проводится круглый год не только в акцию. Кабинет маммографии работает в том числе по субботам. Направление можно взять у врача терапевта участкового или врача гинеколога. Врач при выдаче направления запишет в календарь на конкретную дату и время. Так же, для направления и записи можно обратиться в доврачебный кабинет поликлиники №1 с 8 до 20 ч.
    Цель акции — привлечь внимание женщин к проблемам раннего выявления заболеваний. Поскольку это акция, к сожалению нет возможности предугадать число обратившихся и некоторые неудобства в виде ожидания в очереди возможны. Так же формат акции не предусматривает предварительную запись, но во время акции есть возможность записаться на другие дни.
    С уважением Морозова И.Г.

Комментарии закрыты.