В Нововятске вручили премию имени Бориса Порфирьева

В среду, 15 мая в библиотеке №14  состоялась церемония вручения литературной премии имени Бориса Порфирьева.

Премию учредили в 2014 году с целью увековечить память писателя, привлечения читательского и общественного интереса внимания к его творчеству, поиску и поощрению авторов литературных произведений о спорте и здоровом образе жизни, способных внести существенный вклад в культуру вятского края. Вручается она раз в пять лет, юбилейные для Бориса Порфирьева годы. В июле ему исполнится 100 лет.

Напомним, что первым лауреатом премии стал Владимир Пономарев. В торжественный день он рассказал, что был лично знаком с Борисом Порфирьевым. Прочитал все изданные произведения Бориса Александровича. Вместе с Олегом Шатковым они исполнили любимую песню Бориса Порфирьева.

Своими воспоминаниями поделился сын Бориса Александровича, кандидат исторических наук, член Союза писателей России, полковник Юрий Порфирьев.

Гостям, пришедшим поздравить лауреата литературной премии, рассказали о жизненном и творческом пути писателя.

«Борис Порфирьев показал расцвет физической культуры в нашей страны, он отразил достижения спортсменов на мировой арене и сегодня идеи писателя находят продолжение в творчестве наших современников», — отметили организаторы мероприятия.

Одним из последователем Бориса Порфирьева считается Олег Шатков. Он член Союза писателей России, лауреат литературной премии имени Овидия Любовикова, премии Правительства Кировской области имени Владимира Патрушева, премии Правительства Кировской области, региональной премии в области литературы имени Велимира Хлебникова. Автор 9-ти книг прозы, сборника стихов, более 250 песен.

В 2018 г. вышла в свет книга «Удивления», объединяющая рассказы для детей и взрослых, за которую Олега Шаткова номинировали на премию Бориса Порфирьева.

Заслуженную награду Олегу Петровичу вручили председатель правления Кировского областного отделения Союза писателей России Ольга Шуклина-Юрьева и главный специалист управления культуры администрации города Кирова Юлия Ветошкина.

Директор Централизованной библиотечной системы города Кирова Елена Русских подчеркнула важность работы библиотек по популяризации творчества писателей, имена которых они носят.

Приятным сюрпризом для гостей праздника стало выступление вокалиста Дмитрия Медведева.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: