Пожилой нововятич дважды поверил дистанционным мошенникам

В пятницу, 18 октября, в полицию обратился 65-летний житель Нововятского района, заявивший о совершенном в отношении него преступлении. По словам пенсионера, около полутора месяцев назад в интернете он искал возможность подзаработать, когда заинтересовался одним сайтом и оставил на нем свою заявку. Позже ему перезвонил незнакомец, представившийся биржевым брокером, объяснил, что доход формируется от перепродажи нефти. Для этого он попросил нововятича внести депозит для старта участия в торгах – 408 тысяч рублей.

Мужчина, взяв в банке кредит, перевел всю сумму по указанным ему реквизитам. Правда, после этого «брокер нефтяной биржи» ему больше не перезванивал. В течение месяца мужчина безуспешно пытался связаться с незнакомцем, в том числе и по указанным на сайте номерам телефонов. Окончательно поняв, что его обманули, пенсионер обратился за помощью к сотрудникам правоохранительных органов.

На следующий день 65-летний нововятич снова пришел в полицию. На этот раз он рассказал о краже денег с его банковского счета. Две недели назад ему пришло смс-сообщение с информацией о несанкционированном доступе неизвестных лиц к его сбережениям на банковском счете. Когда мужчина перезвонил по указанному в сообщении номеру, незнакомец, представившийся сотрудником службы безопасности банка, попросил назвать реквизиты банковской карты. Выполнив просьбу, потерпевший забыл об этом звонке. А вспомнив на днях, решил проверить состояние счета и недосчитался 9 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 158 и 159 УК РФ. Полицейские устанавливают личности подозреваемых и их местонахождение.

В УМВД России по Кировской области напоминают жителям Нововятского района, что неизвестным лицам не следует сообщать информацию о своих банковских счетах и пластиковых картах, а также переводить свои сбережения. Любую информацию необходимо проверять. Так, например, если в интернете на каком-либо сайте предлагается возможность крупного заработка, изучите отзывы о нем других пользователей. Если незнакомцы сообщают о проблемах с вашим банковским счетом или картой, перезвоните в свою кредитно-финансовую организацию по номеру телефона «горячей линии» или обратитесь лично в ближайший офис.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: