Нововятичи оценили изменения в стоматологической поликлинике

В Международный день стоматолога, отмечаемый 9 февраля, в стоматологической поликлинике Кировской городской больницы №2 по инициативе главного врача Ирины Морозовой и инициативной группы, созданной в апреле 2016 года в связи с возникшими вопросами и жалобами по медицинскому обслуживанию, состоялась встреча с заведующей Ольгой Рябовой. Ольга Шамильевна возглавляет нововятскую стоматологию четвертый год, по специальности она – детский и взрослый стоматолог.

Было. Мы выдаем бахилы только детям и совсем уж малоимущим пенсионерам. Поставить автомат с бахилами нам тоже не разрешили, поскольку как медицинская организация мы не имеем права вести торговлю.

Стало. По словам Ольги Шамильевны, в настоящее время бахилы жителям Нововятского района выдаются в каждом кабинете бесплатно. Но даже если они придут без них, то в приеме им не откажут.

Было. Неудобства с записью на прием.

Стало. Заведующая поликлиникой отметила, что ситуация нормализовалась. По новым правилам теперь регистраторы должны записывать обратившихся на прием в течение двух дней. Кроме них также функционирует кол-центр, сотрудники которого, как правило, обзванивают пациентов накануне приема. Записаться нововятичи могут по телефону, в электронной регистратуре и лично обратившись в лечебное учреждение. Кроме того, в поликлинике внедрили электронную очередь и установили мониторы вызова в кабинеты специалистов.

Было. Дети в возрасте старше 7 лет в нововятской стоматологии приравниваются к взрослым и вынуждены записываться на прием в порядке общей очереди.

Стало. За прошедшие годы положение детской стоматологии заметно улучшилось. Штат врачей полностью укомплектовали.

Специалисты занимаются профилактическими осмотрами, на которых выявляются какие-либо аномалии в прикусе. В образовательных учреждениях организовали кабинеты, куда школьники могут подойти сами, либо с помощью классных руководителей, при письменном согласии родителей. Оборудование такое же, как в поликлиниках, закуплены современные установки, в наличии есть пломбировочные материалы, анестезия. Все бесплатно. Врачи работают ежедневно, по сменам. В Радужном теперь идет и хирургический прием.

Ольга Рябова также отметила, что в последние годы учреждение пополнилось новым оборудованием (аппарат для выявления раковых заболеваний), сотрудники увеличили количество проводимых акций для населения Нововятского района и уроков гигиены для школьников, открылся специальный кабинет для детей, а воспитанники детских садов с удовольствием участвуют в обучающих занятиях, проводимых врачами вместе со студентами.

«Всё приспособлено для детей и их родителей. Зона ожидания украшена сценками из мультфильмов. Даже стоматологическое кресло приобретено такое, чтобы заинтересовать детей – в виде дельфина», — заметила член инициативной группы Ульяна Одегова.

Добавим, что помещение имеет отдельный вход, гардероб и туалеты.

«Только за последние 2-3 года мы приняли на работу в стоматологию около десятка молодых специалистов. Доктора принимают всех пациентов независимо от возраста и могут оказать практически все виды стоматологической помощи. В сентябре 2019 года в штате поликлиники появился гигиенист», — рассказала главный врач Кировской городской больницы №2 Ирина Морозова.

В основные функциональные обязанности гигиениста входит предупреждение кариеса и заболеваний пародонта, определение факторов риска их возникновения, для чего врач осуществляет комплекс профессиональной гигиены полости рта, который включает:

  • удаление зубного камня и налета с помощью современных ультразвуковых аппаратов и пескоструйной технологии, полирование поверхностей зубов для снижения скопления нового налета (данный комплекс рекомендуется проходить 1 раз в полгода);
  • индивидуальный подбор средств гигиенического ухода за зубами (зубные щетки, пасты).

Члены инициативной группы отметили положительную динамику в развитии обслуживания нововятичей, рассказали, что в настоящее время резко уменьшилось количество обращений по работе стоматологии.

«За последнее время регистраторы стали лучше общаться с обратившимися за помощью как по телефону, так и лично в поликлинику, прослеживается положительная динамика в обновлении оборудования, большая работа проводится по внедрению новых стоматологических услуг», — поделилась впечатлениями модератор сообщества «Нововятские мамочки» Анна Ведашева.

Председатель Нововятской районной организации КОО «Всероссийское общество инвалидов» Ольга Овечкина высказала пожелание оборудовать кнопку вызова для людей с инвалидностью и других маломобильных категорий населения. Заведующая поликлиникой Ольга Рябова рассказала, что люди с ограниченными возможностями здоровья обслуживаются дома по предварительной заявке. Во время обращения пациент должен сообщить, что не может передвигаться самостоятельно и специалисты приедут к нему в течение 1-2 дней.

«Действительно, у нас не оборудован пандус и нет кнопки вызова, но те, кто нуждается в помощи, могут обратиться к любому сотруднику поликлиники, ему помогут», — прокомментировала Ольга Шамильевна.

В завершении встречи члены инициативной группы поздравили сотрудников стоматологической поликлиники с праздником и пожелали им профессиональных успехов.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: