Радужнинцы попросили главу города обустроить тропу здоровья

Глава города Кирова Елена Ковалева встретилась с инициативными жителями микрорайона Радужный. Обсуждался вопрос обустройства тропы здоровья в лесопарковой зоне, расположенной за проспектом Строителей. В зимний период там проходит лыжная трасса спортивной школы олимпийского резерва №8, однако место пользуется популярностью в течение всего года у любителей пеших прогулок и скандинавской ходьбы.

Напомним, что ежегодно местные жители выходят на субботники для уборки территории от мусора и выкашивания поросли, но не все работы они могут провести самостоятельно. По мнению активистов, тропу здоровья нужно благоустраивать: установить скамейки, светильники, засыпать сырые участки древесной щепой или песком, содержать ее в прохожем состоянии в любое время года.

Сложность заключается в том, что частично тропа здоровья пересекается с лыжней, что создает определенные неудобства, особенно зимой, как для спортсменов, так и для жителей Радужного, которые гуляют в лесном массиве.

«В первую очередь необходимо развивать данную территорию с учетом интересов спортивной школы. Здесь многое уже сделано, значит, нужно обдумать следующие шаги, поскольку лыжный спорт входит в число базовых в нашем регионе, — отметила Елена Ковалева. – Что касается тропы здоровья, то сейчас как объект она не существует, соответственно не может быть закреплена за муниципалитетом для содержания и обслуживания».

Глава города поручила начальнику территориального управления по Нововятскому району Сергею Грухину оказать помощь инициативной группе в проведении межевания земельного участка, чтобы разделить два объекта – тропу здоровья и лыжную трассу. После этого можно обратиться в МКУ «Архитектура» для разработки архитектурно-планировочного задания. Также есть варианты благоустройства прогулочной зоны в рамках проекта по поддержке местных инициатив и исполнения депутатских наказов.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: