В Радужном полицейские раскрыли незаконный сбыт холодного оружия

Сотрудники полиции нашли в интернете объявление о продаже кировчанином ножа, конструктивно схожим с холодным оружием. С целью документирования противоправной деятельности и изъятия из незаконного оборота холодного оружия была проведена проверочная закупка.

Мужчина передал нож и получил деньги от «покупателя» на улице Мира. После чего его задержали сотрудники уголовного розыска отдела полиции №3 УМВД России по городу Кирову.

Деньги и проданный нож (а также еще два ножа, находившиеся в автомобиле) изъяли. Исследования подтвердили подозрения оперативников – продающийся в интернете нож является холодным оружием.

В отношении подозреваемого возбудили уголовное дело по части 7 статьи 222 УК РФ. Проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, в том числе полицейские устанавливают источник происхождения оружия.

Как напомнил начальник отдела организации дознания УМВД России по Кировской области Олег Блинов, за незаконный сбыт холодного оружия действующим законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет. При этом лицо, добровольно сдавшее предметы вооружения, освобождается от уголовной ответственности. Добровольной сдачей не признается изъятие предметов при задержании лица, а также при проведении оперативно-разыскных мероприятий или следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Напомним, в феврале 2019 года в Нововятске уже задерживали сбытчика холодного оружия. Он продал пять ножей (позже они были изъяты) за 12 тысяч рублей.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: