В Нововятском районе могут появиться детский городок, новый спортзал, сквер и культурный дворик

Четыре проекта будут заявлены от Нововятского района на ближайший областной проект по поддержке местных инициатив (ППМИ-2016). Все они не просто направлены на обустройство каких-либо территорий, но и имеют важное инфраструктурное значение для района. В случае если представленные проекты войдут в число победителей ППМИ (а это возможно только при активной поддержке самого населения), Нововятский район может обзавестись весьма симпатичными и полезными объектами.

«Мой Нововятск» предлагает нововятичам познакомиться с проектами и высказать по ним свои замечания и пожелания. Проекты расположены по принципу убывания стоимости

—————————————————————————————————————————————————————-

площадка в парке ЛПК сейчас копия IMG_1378

Проект «До 16 и старше». Комплексное благоустройство детской площадки в парке ЛПК

Предварительная общая стоимость проекта – 2 млн. 500 тыс. рублей

Эту сумму планируется потратить на благоустройство территории под детскую площадку (выравнивание участка, отсыпка песком и гравием, обустройство дорожек и «парковки» для колясок), а также на приобретение игрового оборудования и малых архитектурных форм.

площадка в парке ЛПК_проект копия

пирамида качели качели гнездо

Площадка будет поделена на три условные зоны: для детей до 6 лет, для детей от 6 до 12 лет, и для подростков. В первой зоне расположатся объекты для малышей, во второй – большой игровой комплекс с горками, мостиками и веревочными  элементами. В третьей зоне – канатная дорога, пирамида «Паутина», а также старая советская карусель «Гигантские шаги». Сегодня эта карусель даже в «самодельном» виде пользуется большой популярностью у детей и взрослых. Поэтому ее решено  оставить, только облагородить, покрасив столб и сделав более прочные канаты и удобные сиденья. Кроме того, вдоль площадки в отдельной зоне будут установлены несколько цепочечных качелей, на которых смогут качаться как малыши в возрасте от 1 года, так и дети постарше и даже взрослые.

—————————————————————————————————————————————————————-

спортзал Заря копия спортзал Заря_ копия

Проект «Заря». Ремонт спортивного зала спорткомплекса «Заря»

 Предварительная общая стоимость проекта – 2 млн. 122 тыс. рублей

Спортивный зал спорткомлекса «Заря» не видел ремонта уже 10 лет. А между тем им активно пользуются юные воспитанники отделений художественной гимнастики, футбола и греко-римской борьбы СДЮСШОР №8, всего около 500 человек. По свидетельству инициаторов проекта, особенно в ремонте нуждается пол, который местами облупился и даже просел, одним словом, идеально ровного паркета, который требуется для занятий спортом, в зале не наблюдается.  На средства, выигранные в ППМИ, планируется полностью заменить пол с использованием современного полового покрытия, а также отремонтировать стены и потолок, которые тоже не красились уже много лет. «Наши дети должны заниматься в достойных условиях», — подчеркивают авторы проекта.

—————————————————————————————————————————————————————-

культурный дворик_сейчас копия культурный дворик_проект копия

Проект «Культурный дворик». Обустройство внутреннего двора ДК «Россия»

Предварительная общая стоимость проекта – 2 млн. рублей

Дом культуры «Россия» имеет красивый, но запущенный внутренний двор с двумя лестницами и балконом. Когда-то здесь была хорошая зона отдыха, однако сейчас двор огорожен и фактически не используется.

Руководители проекта предлагают оборудовать мобильную сцену для мероприятий на свежем воздухе (сейчас все программы приходится проводить на прилегающей к ДК необорудованной территории), мощеную площадку, установить скамейки и сделать освещение, установив настенные и вертикальные фонари. Украсить дворик предлагают скульптурами, вазонами, фонтанами, перголами с ветвистыми растениями и цветочными клумбами. В итоге должен получиться дворик в духе императорского сада, ну или, как минимум, богатой дворянской усадьбы XIX века.

—————————————————————————————————————————————————————-

сквер Радужный до копия сквер Радужный после копия

Проект «Сквер 40-летия Радужного».  Благоустройство сквера по адресу мкрн. Радужный, ул. Индустриальная, 20

Предварительная общая стоимость проекта – 1 млн. 91 тыс. рублей

На эти деньги в небольшом перелеске возле Радужнинской школы искусств будут проложены 390 метров дорожек из брусчатки шириной 1,2 метра. Освещение нового сквера, а также установку скамеек и урн возьмет на себя городская администрация. Обустройство  некогда запущенного сквера, который лишь в этом году силами местных жителей был очищен от мусора, инициаторы проекта хотят приурочить к 40-летию Радужного, которое микрорайон, а в прошлом – поселок,  будет отмечать в 2016 году.

сквер Радужный план

План будущего сквера

Напомним, ППМИ — это механизм, позволяющий объединить ресурсы областного и городского бюджетов и финансовые ресурсы населения для решения важных социальных проблем. Сейчас инициаторы всех проектов готовят пакет документов для заявки и собирают подписи местных жителей в их поддержку. Итоги конкурса будут подведены в конце января. Весной, в случае победы, начнется сбор добровольных взносов с населения (таково условие участия в ППМИ). Реализация проектов-победителей запланирована на лето следующего года.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

4 комментариев к записи “В Нововятском районе могут появиться детский городок, новый спортзал, сквер и культурный дворик

  1. Не понял, в Радужном вроде делают уже какой-то сквер… И там даже дорожки были и освещение…. Это уже другой сквер? Тогда нафига им столько скверов?

    1. В Радужном два сквера. Один вверху проспекта Строителей — с дорожками и освещением, но пока без деревьев. Другой — в районе школы искусств — с деревьями, но без дорожек и освещения. Обустраивать собираются второй сквер.

  2. Я за культурный дворик и детскую площадку!

  3. Нафига все эти площалки и дворики, лучше бы бассейн построили

Комментарии закрыты.