Итоги ППМИ-2015: Нововятск наказали за непослушание?

Департамент социального развития Кировской области 8 апреля озвучил итоги конкурса проектов по поддержке местных инициатив (ППМИ). Впервые за много лет Нововятский район, некогда считавшийся самым успешным в Кирове на подобного рода проекты, остался ни с чем. Из 6-ти поданных заявок на областной конкурс не прошла ни одна. Притом, что остальные районы города оказались представленными весьма успешно: в Первомайском районе будет реализовано 8 проектов, в Ленинском – 6, в Октябрьском – 3.

«Надо понимать, что это конкурс, — прокомментировал «Моему Нововятску» начальник территориального управления по Нововятскому району Геннадий Плехов. – Оценивались социальная значимость проектов и качество подготовки проектной документации. Я считаю, что качество подготовки проектов у нас было на уровне. Видимо, сами проекты оказались в масштабах города менее значимыми, чем остальные. Два года назад была, например, обратная ситуация, когда у нас было намного больше победивших проектов, чем в других районах».

Впрочем, есть и другая версия, почему Нововятский район в этом году оказался в аутсайдерах ППМИ. В 2014 году нововятичи активно голосовали за свои проекты на интернет-площадке «Йополис», однако департаменту соцразвития эта активность показалась подозрительной и в последний момент правила отбора были изменены. В итоге часть проектов от Нововятского района не получила финансирования, хоть и набрала большое количество голосов. Кое-кто из участников конкурса, не согласный с такими результатами, выступил с критикой в кировских СМИ, поставив под сомнение объективность и прозрачность конкурса. Поэтому итоги нынешней кампании ППМИ выглядят как публичное наказание за непослушание.

В территориальном управлении согласны с мнением, что конкурсная комиссия ППМИ имеет к Нововятскому району несколько предвзятое отношение. «Нам непонятно, почему наши проекты при прочих равных проигрывают остальным, — прокомментировал Геннадий Плехов. – Мы направляли в департамент письмо, просили объяснить, почему только наши проекты оценивались не по количеству прямых благополучателей, как остальные, а по численности целевой группы, в результате чего каждый из 6 нововятских проектов потерял значительное количество баллов. Однако внятного ответа о принципах подведения итогов и выставления баллов мы так и не получили. Все это, на мой взгляд, подрывает доверие к конкурсу, и граждане теряют веру в объективное судейство».

Однако, по словам главы района, территориальное управление сдаваться не намерено.  Два наиболее социально значимых проекта из шести, заявленных на ППМИ, будут реализованы за счет резерва городского бюджета. В частности, будет построена дорога в слободе Вахрино (ее жители выбивают уже два года)  и детская площадка  возле дома №40 по ул. Пушкина (ее уже начали строить жильцы нескольких окрестных домов).

Удастся ли Нововятскому району в следующем году получить финансирование в рамках областного ППМИ, большой вопрос. И тут дело уже не в подковерных интригах, а в экономике. Бюджет проекта с каждым годом усыхает, как шагреневая кожа. В 2015 году выделено 100 млн. рублей, что в 2 раза меньше бюджета прошлого года. А в 2016 году область сможет изыскать только 70 миллионов, и то большая часть из этой суммы будет потрачена на завершение проектов 2015 года. В этих условиях выиграть грант даже на мегазначимые проекты можно будет только ценой неимоверных усилий.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

2 комментариев к записи “Итоги ППМИ-2015: Нововятск наказали за непослушание?

  1. А че, у нас Вахрино стало стратегически важным объектом, что ему денег на дорогу дают из бюджета, а другим нет? У нас в Нововятске все дороги ремонтировать надо, и народу я так думаю, ездит больше, чем в этом Вахрино.

  2. Все это тихушечное распределение денег, без внятных критериев и общих для всех правил превращает хорошее начинание в тупой распил бабла среди приближенных к кормушке. Валяйте, пилите и дальше, только тогда не кричите с трибун про меганародный суперпроект по гигаподдержке местных инициатив.

Комментарии закрыты.