Победителями молодежного турслета стали «Бывалые»

С 1 по 3 июля в урочище «Три кедра» на реке Полой прошел IX открытый молодежный туристский слет. В этом году соревнования были посвящены Году кино в России. По традиции мероприятие было организовано Нововятской станцией юных туристов города Кирова при содействии территориального управления по Нововятскому району. В нем приняли участие 150 взрослых и 27 детей.

Участникам туристического слета в этом году  пришлось применить все свои знания, умения и силу в зачётных видах соревнований: спортивное ориентирование, контрольный туристский маршрут, техника пешеходного туризма «Полоса препятствий» с вязкой туристских узлов, скалолазание, велотриал. Кроме зачётных видов прошли и творческие конкурсы: представление команд «Мелькают кадры нашей жизни», песен «Песни из кинофильмов», конкурс туристского блюда из картофеля. В субботу состоялся чемпионат турслёта по волейболу и «шмякоболу». Завершила программу соревнований командная игра «ПодЗарядка».

«В этом году мы усложнили маршрут для техники пешеходного туризма, например, у нас была переправа над рекой  по двум натянутым параллельным веревкам. Не все решились по ней пройти, но те, кто рискнул, получили незабываемые впечатления, — рассказала «Нововястку.рф» одна из организаторов турслета Галина Кириллова. – Как всегда большой популярностью пользовалось скалолазание, а вернее, соснолазание. Забраться на дерево пробовали и дети, и женщины в возрасте».

Новшеством нынешнего турслета стал конкурс блюд из картофеля, который пришел на смену конкурсу туристского бутерброда. Кто-то из участников вырезал затейливые фигурки из отварной картошки, а кто-то запек картофель с салом на шампурах.

Победителем турслёта стала команда «Бывалые», участники которой в предыдущие годы выступали под флагом детского сада №216 и не раз становились лидерами соревнований. Второе место заняла команда «Культуристы» («Дом культуры «Россия»)», третье место — у коллектива детского сада №220 (команда «220 Вольт»). Призёры туристских соревнований и конкурсных программ награждены сертификатами в магазин «Спортмастер», медалями и грамотами.

На торжественном закрытии туристического слета молодежи Нововятского района в качестве почетного гостя присутствовала депутат Заксобрания Кировской области Ирина Морозова. Она поздравила присутствующих с состоявшимся праздником «здорового духа»  и вручила всем командам торты.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: