Жительница Нововятского района забронировала комнату в пансионате на мошенническом сайте

В четверг, 14 марта в отдел полиции №3 УМВД России по городу Кирову обратилась жительница Нововятского района, 1983 года рождения, которая пострадала от действий дистанционных мошенников. Женщина в интернете нашла сайт «пансионата, расположенного в Крыму» (причем, если поискать, то в сети очень много отзывов именно об этом сайте, о том, что он «мошеннический», что по России уже очень много потерпевших). В ходе переписки договорилась о «бронировании номера» и оплатила счет, который ей выставили на сумму более 49 тысяч рублей. Все это происходило еще в конце января.

Узнав, что ее обманули (дозвониться до «санатория» она не смогла, телефоны не отвечали), женщина обратилась в полицию. В настоящее время сайт, с помощью которого обманули женщину, заблокирован.

Напомним, что полицейские постоянно предупреждают, что мошенники используют схему с сайтами-зеркалами, которые полностью скопированы с настоящих сайтов тех или иных учреждений, вплоть до каждого фото и отзыва клиентов, за исключением онлайн-адреса (доменного имени, которое набирают в браузере). Либо есть второй вариант – у настоящего пансионата/санатория вообще не существует сайта. Этим пользуются преступники, создавая «официальный сайт», который в любом поисковике будет, конечно же, единственным. Деньги при этом потерпевшие перечисляют мошенникам.

Поэтому полиция напоминает: чтобы не лишиться своих сбережений, чтобы не испортить себе и своим близким летний отдых, чтобы отпуск все-таки удался, пользуйтесь только проверенными уже контактами – вами лично или вашими друзьями. Либо возможен вариант поиска жилья на месте, когда вы вживую видите недвижимость, которую вам предлагают снять.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: