Представитель минстроя осмотрела нововятские дворы

Заместитель руководителя проектной дирекции Минстроя России Маргарита Жаркова провела мониторинг выполнения программы «Формирование комфортной городской среды» в Кирове. В течение двух дней она совместно с министром энергетики и ЖКХ Кировской области Игорем Редькиным, его заместителем Николаем Мальковым, а также с представителями ОНФ осматривала объекты, которые благоустроили в муниципалитете в 2018 году, а также объекты, по которым работы начали в 2019 году.

Отметим, что в 2018 году в Кировской области благоустроили 185 дворов, 73 общественных пространства и 9 парков. Это больше, чем было запланировано: к началу 2018 года планировалось 172 двора, 69 общественных пространств и 9 парков. Дополнительные работы удалось провести за счет средств экономии, образовавшейся при проверке проектно-сметной документации и в результате, проведенных конкурсных процедур. Однако в прошлом году из-за недобросовестных подрядчиков план по благоустройству дворовых территорий был выполнен только на 77,3%: на 42 дворовых территориях (из 52) в Кирове работы по укладке асфальта не соответствовали требованиям действующих норм. В связи с этим подрядчиков обязали переделать работы в 2019 году.

Во время мониторинга комиссия осмотрела дворы и общественные территории во всех районах Кирова. Так, в этом году жильцы сразу пяти домов по улице Заводской в микрорайоне Радужном решили участвовать в программе по благоустройству. Уже завезли щебень, установили новые бордюры, в ближайшее время завезут растительный грунт, уложат новый асфальт, установят скамейки и малые архитектурные формы. На улице Опарина, 11 на месте пустыря появился сквер с клумбами, пешеходными дорожками и детской площадкой, продолжаются работы по озеленению участка.

«Киров – красивый, уютный и гостеприимный город. Но во время осмотра дворов, парков и скверов, которые были благоустроены по программе «Формирование комфортной городской среды», обратила внимание на высокие бордюры и отсутствие съездов на тротуар. Еще раз обращаю внимание, что необходимо уделить особое внимание организации доступной городской среды для маломобильных групп населения, — отметила Маргарита Жаркова. — Необходимо предусматривать в проектах водоотведение, въезды на парковку, а также соблюдение минимального перечня при благоустройстве дворовых территорий».

По словам Игоря Редькина, все предложения и рекомендации учтут в ходе выполнения работ по программе 2019 года и в последующие годы.

Напомним, что срок завершения работ по объектам программы 2018 года — до 10 июля 2019 года.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: