В Кирове внедрили пересадочные проездные

В понедельник, 10 февраля о введении в Кирове новых видов проездных билетов журналистам рассказали на пресс-конференции в администрации города.

«С 1 февраля введены два вида электронных пересадочных проездных. Совершив одну или несколько пересадок в течение 30 минут, пассажир заплатит за поездку 34 рубля, за 45 минут – 62 рубля, — пояснил Олег Семаков, директор Центральной диспетчерской службы городского пассажирского транспорта. – Это дополнительная услуга, которой любой житель города может воспользоваться, если ему это выгодно».

Внешне пересадочная транспортная карта ничем не отличается от уже привычных электронных проездных. Разница лишь в том, что с новой картой можно пересаживаться с одного автобуса/троллейбуса на другой вне зависимости от того, какой компании-перевозчику они принадлежат.

Например, если человек с пересадочной картой, рассчитанной на период 45 минут, на одной остановке зашел в автобус, через 15 минут пересел в другой автобус, еще через 20 минут пересел в троллейбус (то есть уложился в 45-минутный интервал), то за всю поездку по трем маршрутам он заплатит 62 рубля, а не 78.

Сам пересадочный электронный проездной стоит 100 рублей, пополнять его можно на любую сумму.

По словам Дениса Пырлога, генерального директора АО «АТП», предприятие участвует в эксперименте по внедрению электронных пересадочных проездных. Если поначалу у пассажиров возникало много вопросов при их использовании, то сейчас их количество уменьшается. Программное обеспечение валидаторов настроено соответствующим образом, серьезных сбоев не зафиксировано.

Участники пресс-конференции подчеркнули: новая услуга призвана удешевить стоимость проезда для населения. Выгодна она и перевозчикам: если раньше пассажир, к примеру, добравшись до какой-то точки, еще 1-2 остановки шел пешком до пункта назначения (чтобы не платить дополнительно за проезд), то с пересадочным проездным он преодолеет оставшееся расстояние на другом автобусе или троллейбусе.

«Пока это пилотный проект, — отметил Олег Семаков, — однако подобная услуга предоставляется во многих городах страны. В первую очередь мы должны оценить, насколько она востребована у кировчан. В случае необходимости временной промежуток, в течение которого действует пересадочный тариф, можно и увеличить, например, до 60 минут. В целом, новшество поможет определить перспективы развития общественного транспорта Кирова на ближайшее будущее».

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: