Нововятичи попросили обустроить пешеходные переходы на Пушкина и МОПРа

Общественный совет центральной части Нововятского района на встрече с главой города Еленой Ковалевой, состоявшейся 4 марта, поднял тему безопасности пешеходов в районе фитнес –центра «ПушкинФит» (ул.Пушкина) и в районе дома №2 по ул.МОПРа (у здания магазина «Магнит»). Особенно обеспокоены родители школьников, которые идут в школу №66 через эти нерегулируемые перекрестки.

Так, на встрече высказывалось недовольство в адрес водителей автобусов маршрутов №160, 161, ставящие транспорт на улице Пушкина перед переходом и переходящие дорогу пешеходы прямиком попадают под колеса движущихся автомобилей со стороны улицы Советской.

В случае с улицей МОПРа все кивают в сторону автомобилистов, которые упорно не хотят сбавлять скорость, даже на въезде в поворот.

Самый простой выход, по мнению общественников, обустройство «зебры». По правилам дорожного движения в черте города зебры для пешеходов должны обустраиваться в местах размещения точек торговли и общепита, в районе медицинских учреждений, а также напротив тротуаров и дорожек для пешеходов, ведущих к этим учреждениям.

Казалось бы, все требования, совпадают. Однако, по словам заместителя начальника департамента городского хозяйства Дмитрия Печенкина, совместная комиссия с представителями ГИБДД сделала заключение о невозможности обустройства полноценных пешеходных переходов в указанных выше местах, да и случаев сбивания пешеходов не было зарегистрировано.

После шквала возмущений присутствующих, было озвучено предложение еще раз обследовать данные участки, выработать конструктивное решение по решению проблемы. На данном этапе общественников уверили, что будут проведены работы по обустройству специально устроенного возвышения на проезжей части для принудительного снижения скорости движения, расположенного перпендикулярно к оси дороги, проще говоря «лежачего полицейского».

«Будем надеяться, что власти города и района услышат нас и не допустят трагедии», — резюмировала на совещании председатель Общественного совета центральной части Нововятского района Ольга Мясникова.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: