В Нововятске со смыслом украсили стену одного из домов

В рамках проекта Кировского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» на одной из стен дома 168 по улице Советской в микрорайоне ЛПК появился рисунок на военную тематику.

Как рассказал интернет-порталу НОВОВЯТСК.РФ руководитель «Молодой Гвардии» Матвей Машковцев стену дома раскрасили по выигранному гранту в 500 тысяч рублей в конкурсе министерства внутренней политики Кировской области.

«Наша главная цель – сохранить историческую память о жителях нашего города, которые сделали все возможное для победы в Великой Отечественной войне», — отметил  Матвей Машковцев.

Инициатива получила название «Стены смыслов». Разработчики проекта пояснили, что это связано с тем, что на стены домов и технических построек наносятся граффити на тему войны и участия в ней кировчан. Выбор мест не случаен: торцы зданий должны располагаться таким образом, чтобы изображение можно было увидеть издалека. Всего настенных рисунков будет шесть. Первый появился в Нововятске.

«Рисунок на стену наносил кировский граффист Антон Калинин. На нем изображена девушка, работающая за станком, ковавшая Победу в тылу с раннего утра до поздней ночи. Предприятие, производившее пропеллеры для самолетов, было перенесено в наш город во время Великой Отечественной войны. Таким образом самолет на граффити — символ Победы», — рассказал подробности Матвей Машковцев.

Нанесению рисунка предшествовала подготовительная работа.

«Узнав о возможности украсить свой дом рисунком военной тематики, мы провели собрание собственников жилья и приняли решение участвовать в данном проекте. После этого управляющая организация отремонтировала межпанельные швы. Стоит отметить, что работа проводилась по нанесению граффити шла не один день», — уточнил председатель Совета дома Владимир Шихов.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: