В «Водоканале» обсудили развитие системы водоснабжения в Нововятском районе

В четверг, 26 ноября активисты инициативной группы «Лубягино» посетили очистные сооружения водопровода МУП «Водоканал» и обсудили развитие системы холодного водоснабжения Нововятского района. Сотрудники «Водоканала» ответили на волнующие вопросы и рассказали о процессах очистки питьевой воды на предприятии.

Встреча началась с экскурсии по ОСВ в Корчемкино, которую провели главный инженер предприятия Василий Петухов и главный технолог Елена Быданцева.

На совещании присутствующие обсудили необходимость реализации проекта по строительству резервной ветки водопровода для Нововятского района. Сначала представители «Водоканала» рассказали, как они видят ситуацию со своей стороны, а затем гражданский активист, член инициативной группы «Лубягино» высказал мнение жителей Нововятского района о недоверии к реализации проекта по изменению системы холодного водоснабжения.

На вопрос читателей интернет-портала «НОВОВЯТСК.РФ», почему бы предприятию не модернизировать уже существующую систему водоснабжения, в «Водоканале» ответили, что в будущем стоимость обслуживания артезианских скважин может увеличиться, соответственно подорожает вода для потребителей города Кирова, а Нововятский район входит в его состав.

«Сети останутся имуществом завода и продолжат обеспечивать водой население, вопрос модернизации сетей так же планируем решать.», — сказал «НОВОВЯТСК.РФ» главный энергетик АО «Ново-Вятка» Сергей Никулин.

По словам Сергея Николаевича, сети, действительно, изношены, но их ремонтируют.

Что касается качества воды в реке Вятке, то по словам сотрудников «Водоканала» она соответствует всем необходимым нормам Роспотребнадзора.

Представители предприятия сообщили о проработке всех возможных вариантов развития альтернативного водоснабжения указанных микрорайонов, рисках и способов их реализации.
В итоге представители МУП «Водоканал» и активисты договорились о дальнейшем взаимодействии по вопросу развития системы холодного водоснабжения Нововятского района – участники встречи передали им перечень вопросов, на которые в «Водоканале» обещали ответить.

«На данном этапе нам надо получить независимое заключение по качеству воды в Нововятске и Радужном. В идеале надо сделать анализ воды в лаборатории другого города и сравнить показатели. Скорее всего, это будет расширенный анализ с показателями по химическим элементам», — считает житель Радужного, член инициативной группы «Лубягино» Павел Вахрушев.

Напомним, что активисты озвучили свою позицию: необходимо создать для города основные источники водоснабжения, исключающие подачу воды из Вятки. Поэтому вместо приоритета на водовод из Корчемкино нужно провести ревизию и модернизацию всей системы артезианского водоснабжения Нововятского района, при необходимости — разработать новые скважины ПИТЬЕВОГО назначения или подключить Нововятский район к Куменскому водоводу.

«Использование воды из Вятки как резервного источника должно быть ПОСЛЕДНИМ, а не первым вариантом, как это делается сейчас. Глобальные изменения инфраструктуры без общественных обсуждений, с попытками принятия решений «по-тихому» — это прямой путь к массовому общественному протесту», — поделился своим мнением Павел Вахрушев.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: