В Нововятске ветеранов поздравили с юбилеем организации

Во вторник, 15 февраля в Доме культуры «Россия» состоялся праздничный концерт, посвященный 35-летнему юбилею ветеранской организации. Ветеранов Нововятского района поздравили глава города Кирова Елена Ковалева, депутаты Кировской городской Думы Сергей Рудковский и Надежда Шабалина, начальник территориального управления по Нововятскому району Сергей Грухин, депутат Законодательного собрания области Ирина Морозова.

В своем приветственном слове Елена Ковалева подчеркнула, что ветераны всегда являлись опорой городских властей в решении многих вопросов и оказывали поддержку различным начинаниям и проектам, важным для Кирова.

Глава города вручила членам первичных ветеранских организаций почетные грамоты Кировской городской Думы и администрации города за активную общественную работу и личный вклад в развитие ветеранского движения. Двое ветеранов были удостоены медалью «Киров – город трудовой славы».

«Выражаю глубокую признательность за ваши добрые дела и труд и желаю крепкого здоровья, бодрости духа и неиссякаемой энергии на долгие годы», – подчеркнула Елена Васильевна.

В настоящее время в Нововятском районе насчитывается более 16 тысяч пенсионеров. В районе созданы 33 первичные ветеранские организации, 5 постоянно действующих комиссий, в составе активов ветеранских организаций района – 260 человек. Несмотря на пандемию, работа не прекращается. Председатели «первичек» и активисты ветеранского движения поздравляют юбиляров, навещают больных, покупают им продукты, лекарства, стараются оказать любую помощь. В сфере деятельности – организация досуга и просветительской работы среди ветеранов, в том числе по финансовым и правовым вопросам, помощь в спорных ситуациях с оказанием коммунальных услуг и многое другое.

Одной из важнейших задач остается сохранение исторической памяти. С этой целью на протяжении многих лет собираются биографические материалы о ветеранах и предприятиях, развернута поисковая работа, изучаются архивные дела, выходят статьи и сборники.

На постоянную основу поставлена патриотическая работа с молодежью, ее нравственное воспитание. Ветераны поддерживают поисковиков, проводят уроки мужества, не оставляют без внимания сферу образования. Им близки все проблемы, в том числе ремонта школ и детсадов, благоустройства территории района, участия граждан в областных и федеральных программах, медицинского обслуживания населения.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: