Антон Долгих заявил, что будет добиваться отмены выборов в Нововятском районе

Юрист Антон Долгих, имеющий также статус члена областной избирательной комиссии с правом совещательного голоса, намерен добиваться отмены предстоящих дополнительных выборов в Законодательное собрание по 19-му одномандатному округу  в  Нововятском районе.  Поводом для этого послужил отказ в регистрации нововятскому предпринимателю Александру Авдееву, в подписных листах которого члены территориальной избирательной комиссии нашли слишком много недействительных подписей.

«Нарушения там были очевидными, против них возражать бесполезно. Формально закон нарушен, и формально основания для отказа в регистрации имелись, — пояснил свою позицию Долгих. —  Но с другой стороны, Авдеев собрал около 2 тысяч реальных, «живых»  подписей избирателей.  Среди них нет ни одной фальшивой,  были только неправильно оформленные.  Собрать такое количество подписей за столь короткий, определенный законом срок практически невозможно — но Авдеев собрал. Поэтому, отказав ему в регистрации, ТИК фактически проигнорировала волю этих избирателей.  Буква закона  поставлена выше духа закона».

По словам правозащитника, он предлагал избирательной комиссии решение, которое могло бы учесть волю подписавшихся за Авдеева людей: для этого необходимо было воздержаться при голосовании. Если бы воздержавшихся членов ТИК было большинство, то решение не было бы принято, и Авдеев получил бы право добиться регистрации через суд. Однако этот сценарий члены нововятского теризбиркома отвергли, единогласно проголосовав за отказ в регистрации предпринимателя.

Поэтому  Антон Долгих заявил, что намерен через суд добиваться снятия с выборов других кандидатов, в частности, Тимура Гусева от ЛДПР и Ирины Морозовой от «Единой России». «Я изучил поданные ими документы, и там тоже есть огромное количество недочетов и нарушений. Если бы их допустил какой-нибудь оппозиционный кандидат, его бы с треском завернули, — отмечает Долгих. —  В нововятской ТИК хотят, чтобы все было по закону. Хорошо. Но тогда закон должен  быть един для всех».

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

3 комментариев к записи “Антон Долгих заявил, что будет добиваться отмены выборов в Нововятском районе

  1. Шоу должно продолжаться (Queen)

  2. Доказательств нет? Не знаю ни одни выборы которые были отменены или были признаны не законными.

Комментарии закрыты.