Контрольно-счетная палата предложила больше не помогать «НЛК» с кредитами

В связи с неудовлетворительным финансовым состоянием «Нововятский лыжный комбинат» в течение 2015 года не платил по кредитному договору, привлеченному под залог государственного имущества. Такую информацию озвучила Контрольно-счетная палата Кировской области по итогам проверки использования регионального залогового фонда.

Целью создания такого фонда, напомним, являлось  обеспечение исполнения обязательств по уплате кредитных и лизинговых платежей областных государственных предприятий, а также частных инвесторов, реализующих на территории области инвестиционные проекты.

В течение 2011-2015 годов имущество залогового фонда области было предоставлено трем заемщикам, в том числе и ОАО «Нововятский лыжный комбинат». На сегодняшний день действующими остаются два договора залога по обеспечению обязательств частных инвесторов с рыночной стоимостью заложенного имущества в сумме 299,2 млн. рублей, 97,6% стоимости которого приходится на обеспечение обязательств ОАО «НЛК».

Проанализировав практику использования областного залогового фонда, КСП сочла нецелесообразным в дальнейшем предоставлять госимущество в залог по кредитам частных инвесторов, мол, если они и дальше будут так платить по своим обязательствам, то государство сильно рискует лишиться своего имущества.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: